Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Июня 2011

в казахстане прошли торжества, посвященные 20-летию учреждения уральской и гурьевской епархии

7 июня 2011 г. 16:40

5 июня 2011 года, в неделю 7-ю по пасхе, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в г. уральске (казахстан) прошли торжества, посвященные 20-летию учреждения уральской и гурьевской епархии.

в этот день божественную литургию в михаило-архангельском соборе г. уральска возглавил митрополит астанайский и казахстанский александр. главе митрополичьего округа казахстана сослужили: архиепископ уральский и гурьевский антоний; архиепископ чимкентский и акмолинский елевферий; епископ костанайский и петропавловский анатолий; управляющий делами синода митрополичьего округа, викарий астанайской епархии епископ каскеленский геннадий; епископ павлодарский и усть-каменогорский варнава; епископ карагандинский и шахтинский севастиан; духовенство уральской и гурьевской епархии.

по окончании литургии митрополит александр обратился к верующим с архипастырским словом:

«все эти годы прошли в напряженных трудах по возрождению церковной жизни в пределах ряда областей независимой республики казахстан. построено и освящено несколько десятков храмов, возрождена социально-благотворительная деятельность, успешно реализуются проекты православного духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. епархия украшена как старинными церквями, так и недавно основанными молитвенными домами.

возрождать церковную жизнь приходилось не на пустом месте. могучим духовным фундаментом для большого созидательного процесса явились самоотверженные подвиги тех новомучеников и исповедников русской православной церкви, которые жили и пострадали здесь. "антиминсом, распростертым под открытым небом", назвал степи казахстана святейший патриарх алексий ii.

дай бог, чтобы празднование 20-летия учреждения уральской епархии помогло нам начать новый этап устроения церковной жизни, послужило стимулом к ревностному и самоотверженному "служению богу живому и истинному" (евр. 9, 14). как сказал о значении памятных дат и юбилеев предстоятель нашей церкви святейший патриарх кирилл, "ведь для того и праздники отмечаем, чтобы, вспоминая о прошлом, подумать о настоящем".

в благословенный день юбилейного празднования приношу всем вам искренние благопожелания здравия, мира, долгоденствия и милости от господа, спасителя нашего.

пусть воскресший христос жизнодавец благословит дальнейшее "дело веры и труд любви" (1 фес. 1, 2) священнослужителей и мирян уральской и гурьевской епархии под водительством мудрого архипастыря — высокопреосвященнейшего владыки архиепископа антония».

накануне, 4 июня, состоялось заседание синода митрополичьего округа и было совершено праздничное всенощное бдение в христорождественском соборе г. уральска. в ознаменовании 20-летия служения на уральской и гурьевской кафедре синод постановил наградить архиепископа антония орденом «алгыс» («благодарность»).

уральская и гурьевская епархия была создана решением священного синода русской православной церкви от 31 января 1991 года. в состав епархии были включены приходы на территории актюбинской, атырауской, западно-казахстанской, кустанайской и мангыстауской областей республики казахстан. управляющим новосозданной епархии был назначен епископ (ныне архиепископ) антоний. на сегодняшний день епархия объединяет 20 приходов. по благословению владыки антония строятся и реставрируются храмы, работают епархиальные отделы и комиссии, развивается просветительская деятельность, социальное и молодежное служение.

патриархия.ru