Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Июня 2011

в неделю 7-ю по пасхе святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в успенском храме новороссийска

5 июня 2011 г. 13:38

5 июня 2011 года, в неделю 7-ю по пасхе, святых отцов i вселенского собора, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил служение божественной литургии в успенском храме г. новороссийска.

его святейшеству сослужили митрополит екатеринодарский и кубанский исидор, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, настоятель успенского храма протоиерей георгий федоренко, духовенство екатеринодарской и кубанской епархии.

на литургии присутствовали губернатор краснодарского края а.н. ткачев, глава муниципального образования город-герой новороссийск в.и. синяговский, другие представители краевой и муниципальной администрации, казаки кубанского казачьего войска.

патриаршее богослужение транслировалось по местному телевидению. многочисленные верующие наблюдали за трансляцией на больших экранах, установленных рядом с храмом.

по окончании литургии предстоятеля русской православной церкви приветствовали митрополит исидор и настоятель успенского храма протоиерей георгий федоренко.

святейший патриарх кирилл выразил радость от пребывания в новороссийске, отметив, что впервые посещает этот город, сыгравший важную роль в годы великой отечественной войны. напомнив «о великих скорбях, великом мужестве, великой силе духа», явленных защитниками новороссийска, святейший владыка призвал беречь память о «подвиге тех, кто отстоял не только эту землю, но и всю россию».

предстоятель русской церкви высоко оценил динамичное развитие церковной жизни на кубани. «я радуюсь тому, что вижу в екатеринодарской епархии, — сказал святейший патриарх. — вижу активное духовенство, в том числе молодое, вижу большой энтузиазм людей, который, конечно, подогревается южным характером — эмоциональным, сильным, динамичным. здесь всегда была сильная вера. здесь был один из центров нашего казачества, и я рад видеть казаков за каждым богослужением, потому что именно с сохранением казачества мы во многом связываем сохранение и развитие самобытности юга россии — земли, политой кровью, мужественной и героической земли, на которой всегда трудились православные люди, преданные церкви божией и отечеству, способные и защищать страну нашу, и приумножать ее могущество».

предстоятель особо отметил необходимость скорейшего возведения в новороссийске кафедрального собора и призвал руководство региона и представителей бизнеса поддержать этот проект. «приближаясь к городу, я увидел огромные портовые и промышленные сооружения, но я не увидел кафедрального собора, — сказал святейший владыка. — кафедральный собор в новороссийске нужен. давайте все вместе его строить, и патриарх в этом будет участвовать».

святейший патриарх кирилл обратился к верующим с проповедью, посвященной сегодняшнему евангельскому чтению из евангелия от иоанна (17:1-13).

на молитвенную память святейший владыка передал храму икону святителя тихона, патриарха всероссийского. предстоятель русской церкви также поздравил митрополита исидора с 70-летием со дня рождения и вручил правящему архиерею екатеринодарской епархии памятную панагию.

из храма святейший патриарх кирилл в сопровождении губернатора краснодарского края направился к мемориалу на месте высадки в годы великой отечественной войны десанта на «малой земле», где возложил цветы к памятнику героическим защитникам отечества.

успенский храм г. новороссийска был построен в 1894 году и изначально являлся кладбищенским храмом. закрыт в 1939 году; богослужения возобновлены в 1945 году. в советское время кафедральный собор краснодарской и новороссийской епархии. в настоящее время при храме действует воскресная школа, духовенство храма активно взаимодействует с казачьими организациями новороссийска и социальными учреждениями города.

пресс-служба патриарха московского и всея руси