Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Июня 2011

митрополит волоколамский иларион встретился с руководством евангелической церкви в германии

4 июня 2011 г. 13:48

3 июня 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион прибыл в германию для участия в мероприятиях в рамках 33-го немецкого евангелического кирхентага — масштабного ежегодного события в жизни евангелической церкви в германии (ецг), которое в этом году проходит в дрездене с 1 по 5 июня.

в берлинском аэропорту «тегель» главу овцс встречал архиепископ берлинский и германский феофан.

в тот же день в дрездене состоялась встреча митрополита волоколамского илариона с руководителем отдела международной и экуменической работы управления евангелической церкви в германии (ецг епископом мартином шиндехютте.

участники беседы обсудили состояние отношений между русской православной церковью и евангелической церковью в германии, коснулись сложностей в этой сфере, возникших в последние годы, детально рассмотрели перспективы диалога, выразив заинтересованность в его продолжении.

епископ м. шиндехютте сообщил, что евангелическая церковь в германии совместно с католической немецкой епископской конференцией недавно создала комиссию, которая будет собирать сведения о масштабе и формах дискриминации и преследований христиан и верующих других религий в различных регионах мира. по свидетельству митрополита илариона, к этому направлению деятельности готова подключиться и русская православная церковь.

затем к разговору присоединился председатель совета евангелической церкви в германии презес николаус шнайдер, который официально приветствовал высокого гостя из москвы от имени ецг. н. шнайдер выразил удовлетворение в связи возобновлением открытого разговора между московским патриархатом и евангелической церковью в германии и созданием совместной рабочей группы, которая должна будет рассмотреть имеющиеся сложности и вопросы, а также сделать предложения по формам и направлениям дальнейшего развития двустороннего диалога.

председатель совета ецг просил митрополита илариона передать лучшие пожелания святейшему патриарху кириллу, миссия которого, подчеркнул презес н. шнайдер, заключается в проповеди евангелия христова в россии и свидетельстве о нем перед всем миром.

со стороны русской православной церкви во встрече также принимали участие сотрудник овцс священник александр васютин и референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин), со стороны ецг — старшие церковные советники доктор михаэль хюбнер и доктор йохан шнайдер.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru