Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Декабря 2019

Заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом СМИ Вахтанг Кипшидзе, реагируя на анализ Д.К. Киселевым в эфире телеканала «Россия» православной позиции по вопросу суррогатного материнства, подчеркнул, что Церковь равным образом уважает достоинство любого новорожденного человека, но убеждена в том, что некоторые репродуктивные технологии разрушают целостность семьи, посягают на неприкосновенность жизни.

Представитель Церкви подчеркнул, что «Русская Православная Церковь занимает более чем актуальную позицию по вопросам новых репродуктивных технологий, мы не приемлем любые эксперименты и манипуляции с эмбрионами человека, которые приводят к их гибели, потому что жизнь свята и неприкосновенна».

«Суррогатное материнство, как справедливо отмечает Д.К. Киселев, запрещено во многих западных странах, и причиной тому — позиция консервативных христиан, а также опасения, что женщина, которая представляет услуги суррогатного материнства, превратится в объект безнравственной эксплуатации», — добавил он.

Вахтанг Кипшидзе отметил, что в мире идет циничная коммерциализация деторождения. «Убежден, что ни одна обеспеченная женщина не будет за деньги рожать детей для других, на роль таковых безнравственный бизнес ищет бедных и незащищенных. Отношения "деньги-товар" проникают в самую сердцевину семьи», — подчеркнул он.

«Беременность и роды — это часть отношений двух людей, составляющих единое целое. Продолжение рода — богоугодное дело, а не поход в супермаркет, когда заказчик выбирает приглянувшийся ему "живой инкубатор" или "самого подходящего" эмбриона. Рождение ребенка — праведная цель, но и она не может оправдывать любые средства ее достижения», — пояснил Вахтанг Кипшидзе.