Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Июня 2011

председатель синодального информационного отдела приветствуют идею ответственности интернет-сми за комментарии своих читателей

3 июня 2011 г. 12:08

председатель синодального информационного отдела в.р. легойда прокомментировал предложение президента россии д.а. медведева ввести поправки в законодательство, предусматривающие ответственность сми за публикации в интернете, в том числе за содержание и размещение комментариев своих читателей.

«это правильное решение. надо убирать с сайтов уважаемых сми похабщину, клевету, экстремистские высказывания, сеющие раздор и рознь», — заявил глава синодального информационного отдела.

по его словам, та «невыносимая легкость комментариев», которая сегодня характерна для большинства интернет-дискуссий, «действует разрушительно».

«эта возможность кого угодно написать что угодно в интернете порождает порочный дискурс, ненормальное общение с оскорблениями и на новоязе с примитивнейшей семантикой», — отметил в.р. легойда.

он также призвал не считать предложенные меры «ужесточением цензуры или закручиванием гаек, нарушением свободы интернет-пользователей».

«это не репрессивные, а конструктивные предложения, направленные на повышение культуры нашего сетевого пространства», — считает председатель синодального информационного отдела.

патриархия.ru