Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Июня 2011

митрополит волоколамский иларион посетил варшавскую духовную семинарию

2 июня 2011 г. 11:00

1 июня 2011 года, в день отдания праздника пасхи, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находящийся с визитом в польше, посетил варшавскую духовную семинарию польской православной церкви.

митрополит иларион возглавил божественную литургию в семинарском храме введения во храм пресвятой богородицы. владыке сослужили ректор семинарии протоиерей георгий тофилюк, секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук, преподаватели и студенты духовной школы в священном сане. за богослужением молился блаженненейший митрополит варшавский и всей польши савва.

по окончании литургии предстоятель польской православной церкви обратился к митрополиту илариону. «приветствую вас как посланника святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, — сказал, в частности, блаженнейший митрополит савва. — вы прибыли в польскую церковь, чтобы обменяться братскими мнениями по важным вопросам современной жизни православия». блаженнейший владыка подчеркнул, что русская православная церковь имеет великую историю и богатые традиции, она вносит значимый вклад в духовную сокровищницу мирового православия.

блаженнейший митрополит савва также отметил, что польская церковь разделяет позицию московского патриархата по актуальным проблемам современности.

предстоятель польской православной церкви попросил митрополита илариона передать святейшему патриарху кириллу братское приветствие мира и любви с пожеланием доброго здоровья, божия благословения его первосвятительских трудов. в качестве памятного дара блаженнейший владыка передал главе овцс ченстоховский образ божией матери.

в свою очередь митрополит иларион тепло поблагодарил блаженнейшего митрополита савву за гостеприимство и сердечный прием. «позвольте прежде всего приветствовать вас от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, который направил меня к вам, чтобы поздравить ваше блаженство с годовщиной интронизации на престол митрополита варшавского и всей польши и чтобы мы могли обменяться мнениями по вопросам, которые сегодня стоят на повестке дня межправославного диалога», — сказал председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата.

«я очень рад возможности сегодня, в последний день празднования пасхи, совершить здесь божественную литургию, — продолжил владыка иларион. — последний раз в этом году мы приветствуем друг друга словами: "христос воскресе!" и, как мы слышали сегодня в проповеди, эти слова и эта радость, которая с ними сопряжена, не должны исчезать из нашей души в течение всего года. праздник пасхи заканчивается, но радость о воскресении христовом и новой жизни, которую господь даровал всем нам, никогда не должна оскудевать в наших сердцах. в этот день собравшиеся в храме слышали слова евангелия о том, что господь есть свет и мы должны веровать во свет, дабы быть сынами света (см. ин. 12, 35-36). слова эти относятся не только к пасхальному периоду, но и ко всей нашей жизни, к каждому дню земного поприща человека, дабы, просвещаясь божественным светом, к которому приобщаемся через богослужение, причащение святых христовых таин и участие в других таинствах церкви, мы могли передавать этот свет окружающим людям и всему миру».

в заключение владыка иларион обратился к митрополиту савве со словами поздравления по случаю годовщины интронизации, отметив: «хотел бы пожелать вам, чтобы господь хранил вас на многая благая лета и укреплял в вашем служении». председатель овцс преподнес предстоятелю польской православной церкви икону спасителя.

после братской трапезы состоялась встреча митрополита волоколамского илариона с преподавателями и студентами семинарии, в ходе которой владыка выступил с лекцией о современном состоянии отношений между православными и католиками. упомянув о сохраняющихся догматических разногласиях, председатель овцс указал на существование различных сфер деятельности, в которых возможно плодотворное сотрудничество. затем митрополит иларион ответил на вопросы слушателей.

в ходе посещения варшавской духовной семинарии состоялась встреча председателя овцс с депутатом сейма республики польша евгением чиквиным и председателем христианской общественной ассоциации польши василием моравским. на встрече обсуждалась тема развития польско-российских отношений на общественном и церковном уровне.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru