Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Июня 2011

вышел в свет шестой номер «журнала московской патриархии» за 2011 год

1 июня 2011 г. 20:30

вышел в свет шестой номер «журнала московской патриархии». официальная хроника содержит материалы о служении и встречах святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. в частности, освещаются визиты предстоятеля на украину: участие святейшего патриарха в памятных мероприятиях, посвященных годовщине чернобыльской катастрофы, а также в торжествах по случаю юбилеев митрополита донецкого и мариупольского илариона и митрополита харьковского и богодуховского никодима, старейшего архиерея украинской православной церкви.

в рубрике «церковная жизнь» председатель общецерковного суда митрополит екатеринодарский и кубанский исидор рассказывает о назначении общецерковного суда, методах сбора доказательств при подготовке дел к рассмотрению, а также о некоторых уже принятых судебных решениях.

статья священника александра мазырина посвящена значению подвига новомучеников и исповедников российских. для церкви их святость — непреложный факт. однако в обществе существует точка зрения, согласно которой эти люди пострадали не за веру, а за антисоветские убеждения.

старший сотрудник института всеобщей истории ран александр беглов в статье «собор и синод: новое понимание их роли в церкви» приглашает к обсуждению документа межсоборного присутствия «место поместных и архиерейских соборов в системе церковного управления».

русская православная церковь собрала более 37 млн. рублей в помощь пострадавшим от стихийных бедствий в японии. о том, на что в первую очередь пойдут собранные средства и возможно ли восстановить храмы, пострадавшие при землетрясения и цунами 11 марта, а также о том, как в этом году в японии встретили праздник светлого воскресения христова, корреспонденту жмп рассказывает епископ сендайский серафим.

настоятель свято-ильинского храма в чернобыле протоиерей николай якушин рассказывает в интервью о жизни православных в зоне отчуждения.

америка — страна эмигрантов, и национальные общины играют важную роль в жизни общества. православные приходы принадлежат различным национальным юрисдикциям. в полной мере «американской» церковью можно назвать, пожалуй, лишь одну из самых небольших юрисдикций — православную церковь в америке. почему так случилось? об этом размышляет доктор богословия протоиерей михаил аксенов-меерсон.

в статьях «борьба против диффамации религий в резолюциях оон» и «дела об оскорблении религиозных чувств верующих» исследуется проблема интерпретации понятия «диффамация религий» в резолюциях оон, а также вопрос о защите человеческого достоинства верующих в решениях европейского суда по правам человека.

также на страницах журнала размещены информация о выставках церковного искусства, книжных новинках, епархиальные новости и т.д.

патриархия.ru