Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Мая 2011

по благословению святейшего патриарха кирилла в угличе состоится всероссийский православный детский праздник «день царевича димитрия»

27 мая 2011 г. 11:35

28 мая 2011 года в г. угличе (ярославская обл.) пройдет детский праздник «день царевича димитрия». по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла «день царевича димитрия» приобрел в этом году статус всероссийского православного детского праздника.

праздник станет центральным событием среди проходящих с 22 мая по 1 июня детских культурно-развлекательных и познавательных мероприятий (конкурсов, фестивалей, спектаклей, концертов, цирковых представлений), приуроченных к дню защиты детей.

28 мая, в день памяти святого благоверного царевича димитрия, в спасо-преображенском соборе угличского кремля будет совершена божественная литургия, которую возглавит архиепископ ярославский и ростовский кирилл. глава г. углича э. шереметьева вручит «благодарения» людям, особо отличившимся на поприще работы с детьми.

в рамках регионального фестиваля детского художественного творчества «святыни россии» в кремле будет открыта выставка народных мастеров «сокровища древнего углича». в фестивале примут участие более 70-ти детей — учащихся детских художественных школ различных районов ярославской области, для которых профессиональные художники и реставраторы проведут мастер-классы на православную тему.

к участию в детском празднике на успенской площади г. углича, на котором будут представлены концертные и цирковые программы, конкурсы и угощения, приглашены дети — угличане и гости из соседних городов, в том числе учащиеся православных гимназий россии. для гостей в одном из монастырей города будут организованы праздничная трапеза и фольклорный концерт.

вечером дети будут приглашены на благотворительные киносеансы в дом кино «россия».

в рамках празднований в течение десяти дней продолжится акция «белый цветок» — сбор средств для помощи больным детям. в этом году это мероприятие будет проходить не только в угличе, но и по всей ярославской области: в каждый храм люди смогут принести пожертвования для помощи больным детям, проживающим на ярославщине. в следующем году планируется распространить акцию на территорию всей россию, как это было до революции.

патриархия.ru