Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Мая 2011

в бордо прошел всемирный саммит религиозных лидеров

25 мая 2011 г. 14:49

23-24 мая 2011 года в городе бордо (франция) прошел всемирный саммит религиозных лидеров, в котором приняли участие делегаты из европы, азии, африки, северной и латинской америки. заседания прошли в преддверии встречи глав государств ведущих стран мира ? «большой восьмерки», которая состоится во французском довиле 26-27 мая 2011 года.

от русской православной церкви по благословению председателя отдела внешних церковных связей митрополита волоколамского илариона в форуме принял участие заместитель главы овцс игумен филарет (булеков).

в центре внимания представителей религиозных общин были актуальные проблемы современного мира: реформа политического и общественного управления, последствия продолжающегося экономического кризиса, вопросы изменения климата, необходимость наращивания усилий для развития межкультурного диалога и миротворчества.

в выступлении на саммите игумен филарет констатировал возрастание религиозного фактора в локальной и глобальной политике. говоря о современной дискуссии по поводу возможного краха политики мультикультурализма в европе, о чем заявлял ряд видных европейских деятелей, игумен филарет подчеркнул: верующим людям небезразлично, что будет предложено в качестве альтернативы. очевидно, что старый принцип культурной ассимиляции не сможет решить нынешние проблемы, связанные с массовым притоком новых иммигрантов в европу, отметил представитель овцс, напомнив: «в любом случае религиозная идентичность многих жителей европы является серьезным фактором, препятствующим секулярному уравниванию всех и вся, к чему стремятся многие европейские политики и эксперты. религия в разных ее индивидуальных и публичных проявлениях уже никуда не уйдет из европы. европа не является тотально секулярной».

он проинформировал участников саммита о заявлениях, которые были сделаны в последнее время председателем овцс митрополитом иларионом в связи с нарастающей волной христианофобии на ближнем востоке и севере африки. «препятствовать проявлениям экстремизма на религиозной почве, который, в частности, порождает конфронтацию и конфликты между приверженцами различных религий, можно только сообща. нельзя противостоять разыгрыванию религиозной карты в политической борьбе, не принимая в расчет тот факт, что "фобии" имеют место в отношении и мусульман, и иудеев, и христиан. защищая одних, мы не должны забывать и о других, где бы те или иные верующие не нуждались в такой защите», ? подчеркнул игумен филарет (булеков).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru