Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Мая 2011

в подмосковье начались торжества, посвященные дням славянской письменности и культуры

20 мая 2011 г. 16:34

18 мая в конькобежном центре «коломна» прошел ежегодный открытый урок для учащихся средних образовательных учреждений и воскресных школ московской области «духовные родники подмосковья», посвященный дням славянской письменности и культуры. в зале присутствовало около пяти тысяч детей, прибывших со всех концов области, а также руководители муниципальных органов управления образованием, священнослужители и педагоги.

перед началом представления, повествовавшего о значении просветительского подвига святых равноапостольных кирилла и мефодия для славянских народов, к аудитории обратились с приветствиями митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, министр образования правительства московской области л.н. антонова, глава коломны в.и. шувалов.

«сегодняшний открытый урок проводится совместно нашей церковью с министерством образования. у нас сложилась уже продолжительная традиция, когда мы вместе отмечаем и рождество христово, и пасху, и особенно день славянской письменности и культуры», — сказал в приветственном слове владыка ювеналий.

во второй половине дня в конференц-зале конькобежного центра открылась научно-практическая конференция, посвященная дню славянской письменности и культуры. перед началом заседания хор коломенской духовной семинарии под управлением проректора иеромонаха константина (островского) пропел тропарь и величание свв. кириллу и мефодию.

к участникам форума обратились л.н. антонова, владыка ювеналий и заместитель главы коломны а.а. мешканцов.

«изучение славянской письменности и культуры, осуществляемое не только маститыми учеными, но и студентами, показывает, что интерес к древностям не увядает, а труды на этой ниве приносят все новые и новые плоды. это свидетельствует и о том, как много еще не сделано в области изучения нашего наследия», — отметил, в частности, патриарший наместник московской епархии.

«со всей остротой стоит перед нами и задача спасения от деградации русского языка, нашего национального достояния. ведь если не предпринимать усилий в этом направлении, через несколько десятилетий произведения классиков литературы xix века станут недоступными для читателей. меж тем мы знаем примеры того, когда в некоторых странах школьники постигают основы древнего языка и знакомятся с творениями древних, имеющих непреходящее значение для формирования самосознания того или иного народа. в этом контексте мне представляется важным сказать о насущности популяризации церковнославянского языка не только как языка православного богослужения, но и как языка многовековой русской письменности», — подчеркнул митрополит ювеналий.

«в течение ряда лет в нашем регионе ведется формирование системы нравственного воспитания, — отметила в своем выступлении л. н. антонова. — сотрудничество с московской епархией русской православной церкви при постоянной поддержке губернатора московской области б.в. громова позволило добиться значительных результатов в этом направлении деятельности системы образования московской области».

министр образования области сообщила о выпуске дополнительного тиража учебного пособия л.л. шевченко «духовное краеведение подмосковья» в бумажном и электронном вариантах, а также о расширении преподавания предметов духовно-нравственной культуры в учреждениях профессионального образования в форме факультативных занятий.

задача 2011–2012 учебного года — организация обучения преподавателей учреждений профессионального образования на курсах повышения квалификации по духовно-нравственному воспитанию и обучению детей в два этапа — в ноябре—декабре 2011 года и весной 2012 года, сообщила министр.

по ее словам, в последние годы отмечен рост числа педагогов духовно-нравственной культуры, вызванный возрастанием социального запроса на преподавание программ по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. всего за последние пять лет 1950 педагогов прошли соответствующую курсовую подготовку и преподают духовно-нравственную культуру в образовательных учреждениях московской области.

программа конференции включала следующие доклады:

  1. «некоторые аспекты жития святых кирилла и мефодия, выявленных на основе анализа древних богослужебных текстов» — декан историко-филологического факультета российского православного института св. иоанна богослова, заведующий кафедрой филологии, преподаватель кпдс, кандидат филологических наук а.с. мельков;
  2. «историческое значение наследия кирилла и мефодия в формировании патриотизма в современной россии», — профессор мгосги, доктор исторических наук в.ф. марухин;
  3. «древнейшие книги городов и монастырей подмосковья» — ректор мгосги, доктор исторических наук, профессор а.б. мазуров;
  4. «проблемы исторической памяти в современной россии» — проректор по воспитательной работе и молодежной политике мгоу, председатель совета молодых ученых и специалистов московской области, кандидат исторических наук, профессор м.в. юдин;
  5. «житийный жанр в литературе нового времени» — доцент мгу, преподаватель кпдс, доктор филологических наук священник илия ничипоров;
  6. «библейские мотивы в творчестве ф. м. достоевского» — профессор мгосги, доктор филологических наук в.а. викторович.

вел конференцию ректор московского государственного областного социально-гуманитарного института, доктор исторических наук, профессор а.б. мазуров.

в завершение форума состоялось награждение победителей областного конкурса студенческих работ, который был впервые организован московским государственным областным социально-гуманитарным институтом в серии мероприятий, посвященных дню славянской письменности и культуры. почетные дипломы вручили митрополит ювеналий и л.н. антонова, сообщает сайт московской епархии.

патриархия.ru