Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Мая 2011

патриарший экзарх всея беларуси возглавил торжества, посвященные памяти митрополита мелхиседека (паевского)

19 мая 2011 г. 10:40

в минске состоялись торжества, посвященные памяти митрополита минского и белорусского мелхиседека (паевского) — видного церковного деятеля первой трети xx века.

17 мая 2011 года, в день 80-летия со дня кончины приснопамятного владыки, на здании института теологии бгу была открыта памятная доска с барельефным изображением митрополита мелхиседека. церемонию возглавил митрополит минский и слуцкий филарет. патриарший экзарх всея беларуси совершил литию по митрополиту мелхиседеку и всем почившим правящим архиереям минской епархии.

слова благодарности в адрес всех исследователей жизни и деятельности митрополита мелхиседека, а также скульптора и меценатов, усилиями которых установлена памятная доска, прозвучали из уст внучатой племянницы архиерея анны бадуровой. родственница приснопамятного владыки поблагодарила также всех минчан, которые хранят память о митрополите, возглавлявшем минскую епархию в драматические 20-е годы прошлого века.

после открытия мемориальной доски в институте теологии состоялись научно-просветительские чтения «митрополит мелхиседек (паевский) — церковный деятель и просветитель».

митрополит мелхиседек (паевский) — один из авторитетнейших деятелей белорусской церкви xx века. родился в 1879 г. д. витулина бельского уезда холмской губернии (ныне люблинское воеводство в польше). монашеский постриг принял в 1898 г., в 1916 г. рукоположен во епископа. служил в минской епархии с 1919 г. период его церковного служения совпал с наиболее трагическими событиями в истории церкви и государства. в этих условиях все усилия митрополита были направлены на сохранение церкви, преодоление раскола, примирение враждующих сторон, защиту мирного населения во время немецкой и польской оккупации. за верность пастырскому долгу и противодействие обновленцам митрополит мелхиседек трижды был арестован советскими властями. владыка славился как просветитель и проповедник. его называли «художником слова», речи и проповеди архипастыря ходили среди народа в рукописях. последние три года митрополит мелхиседек служил на енисейско-красноярской кафедре, при этом он всегда стремился вернуться в родную беларусь. преосвященный мелхиседек скоропостижно скончался 17 мая 1931 года во время службы в покровском храме москвы. похоронен на московском преображенском кладбище.

по материалам сайтов sobor.by и pravoslavie.by

патриархия.ru