Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Мая 2011

издательский совет приостановил сотрудничество с издательством, несанкционированно использовавшим гриф совета

16 мая 2011 г. 11:38

издательский совет русской православной церкви выступил с официальным заявлением:

на основании резолюции святейшего патриарха московского и всея руси кирилла от 29 апреля 2011 года издательский совет русской православной церкви заявляет о приостановлении сотрудничества с издательским домом «святая гора» в связи с несанкционированным использованием данным издательством грифа издательского совета.

в 2010 году данное издательство выпустило книги протопресвитера феодора зисиса «благое непослушание или худое послушание?» (м., 2010) и «битва за православие» (м., 2010) с грифом «рекомендовано к публикации издательским советом русской православной церкви» без их предварительного представления на рецензирование в издательский совет.

на официальный запрос издательского совета о причинах подобных действий издательский дом «святая гора» не представил сколько-нибудь убедительных объяснений.

в результате экспертной оценки данных изданий было установлено, что ряд заявлений автора противоречит официальной позиции русской православной церкви и компрометирует священноначалие константинопольской православной церкви и элладской православной церкви.

издательский совет обращает внимание всех церковных книготорговых организаций на необходимость изъять данные издания из продажи.

издательский совет/патриархия.ru