Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Мая 2011

председатель отдела внешних церковных связей встретился с представителем ассирийской церкви востока

11 мая 2011 г. 20:11

11 мая 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион принял епископа северного ирака и россии ассирийской церкви востока мар исаака иосифа по его просьбе.

епископ мар исаак иосиф поблагодарил митрополита илариона за прием и беседу, рассказал о трудностях, которые переживают сегодня христианские церкви в ираке, о подрывах храмов и нападениях на христиан. он высказал просьбу священноначалию русской православной церкви возвысить свой голос в защиту страдающего христианского населения ирака и ряда других стран, дабы привлечь внимание мирового сообщества к этим фактам и положить конец продолжающемуся насилию на религиозной почве.

в ходе беседы митрополит иларион заверил епископа мар исаака иосифа в поддержке русской православной церкви и отметил, что московский патриархат считает крайне важным особое внимание со стороны мирового сообщества, международных организаций к защите жизни, достоинства и религиозной свободы христиан в ряде стран азии, африки, ближнего и среднего востока.

в заключение епископ мар исаак иосиф просил митрополита илариона передать святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу сердечные приветствия и благопожелания от предстоятеля ассирийской церкви востока католикоса мар динхи iv.

на встрече также присутствовали: исполняющий обязанности секретаря овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко, сотрудник секретариата священник александр васютин и настоятель ассирийского храма святой марии в москве священник самано одишо.

служба коммуникации овцс/патриархия.u