Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Мая 2011

епископ корсунский нестор впервые посетил венецию в качестве правящего архиерея

11 мая 2011 г. 13:59

8-9 мая 2011 года состоялась архипастырская поездка епископа корсунского нестора в венецию. в качестве правящего архиерея владыка нестор впервые посетил этот итальянский город.

8 мая, в неделю 3-ю по пасхе и престольный праздник русского православного прихода святых жен-мироносиц, епископ нестор совершил божественную литургию в приходском храме. его преосвященству сослужили настоятель общины священник алексий ястребов и протодиакон алексий соболев. по окончании службы был совершен крестный ход.

в венецианской церкви сан-стае состоялся праздничный концерт, посвященный дню победы. в мероприятии, организованном приходом святых жен-мироносиц совместно с культурной ассоциацией «апрель», приняли участие хоровые коллективы из североитальянских городов вероны, триеста и порденоне. по благословению епископа нестора с приветственным словом к собравшимся обратился священник алексий ястребов.

во второй половине дня владыка присутствовал в качестве гостя на католической ассамблее, проходившей в базилике святого марка и посвященной прибытию в венецию папы римского бенедикта xvi. епископ нестор приветствовал главу римско-католической церкви как правящий архиерей корсунской епархии и управляющий италийскими приходами русской православной церкви.

9 мая в древней византийской базилике сан-марко состоялась божественная литургия ради совершавшейся накануне памяти святого апостола и евангелиста марка. мощи ученика апостола петра покоятся в венеции с ix века и являются главной святыней города. богослужение совершили настоятель венецианского прихода священник алексий ястребов, настоятель крестовоздвиженского прихода в г. удине священник владимир мельничук и клирик прихода святителя николая в г. вероне священник игорь онофриенко. за литургией молился епископ корсунский нестор. по окончании богослужения архиерей и служившее духовенство проследовали к главному алтарю базилики, где совершили поклонение честным мощам святого евангелиста.

во второй половине дня епископ нестор имел встречу с митрополитом италии и мальты геннадием (константинопольский патриархат), в ходе которой состоялось знакомство двух иерархов и были обсуждены вопросы жизни и сотрудничества православных общин разных юрисдикций в италии. на встрече присутствовали протосинкелл (секретарь) митрополии италии архимандрит евангелос (ифантидис) (константинопольский патриархат), настоятель ставропигиального прихода святой великомученицы екатерины в риме игумен филипп (васильцев) и священник алексий ястребов.

вечером владыка нестор совершил поклонение святыням венеции. 10 мая иерарх отбыл из города.

пресс-служба прихода святых жен-мироносиц/патриархия.ru