Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Мая 2011

архиепископ наро-фоминский юстиниан обсудил с представителями мексиканских властей вопросы строительства храма русской православной церкви в мехико

10 мая 2011 г. 20:26

c 30 апреля по 5 мая 2011 года состоялась поездка управляющего патриаршими приходами в сша архиепископа наро-фоминского юстиниана в мексику.

1 мая, в неделю 2-ю по пасхе, владыка юстиниан сослужил митрополиту мексики, венесуэлы и карибских островов антонию (антиохийский патриархат) за божественной литургией в свято-георгиевском кафедральном соборе г. мехико. среди сослужащего духовенства был настоятель покровского прихода русской православной церкви в г. непантла (штат мехико) протоиерей карлос чакон, сообщает сайт патриарших приходов в сша.

2 мая архиепископа юстиниана принял митрополит мексики, венесуэлы и карибских островов антоний в его официальной резиденции в мехико. владыка юстиниан обсудил со старейшим православным иерархом мексики пути взаимодействия русской и антиохийской церквей в регионе.

вечером того же дня в свято-троицком скиту в г. мехико (рпцз) состоялся прием в честь архиепископа юстиниана. иерарха встретили настоятель скита игумен нектарий, братия обители и представители русской православной диаспоры мексики. гостями приема также стали посол россии валерий морозов, президент координационного совета ассоциации российских соотечественников в мексике и южной америке сергей киляков и прихожане покровского храма г. непантла.

владыка юстиниан выразил благодарность о. нектарию и братии скита за труды по духовному окормлению российских соотечественников в мехико, которым затруднительно посещать покровский храм. обсуждая возможность поддержки этого прихода, архипастырь благословил прихожан обратиться к послу россии в мексике с просьбой о помощи в предоставлении транспорта, чтобы хотя бы раз в месяц организованно посещать покровский храм, где совершает службу протоиерей карлос чакон. также архиепископ юстиниан призвал соотечественников содействовать открытию приходов русской православной церкви в мексике.

3 мая архиепископ юстиниан по приглашению митрополита мексики, венесуэлы и карибских островов антония посетил строящийся петропавловский кафедральный собор г. мехико. это будет самый вместительный православный храм в регионе, рассчитанный на 700 молящихся.

в этот же день владыка посетил управление римско-католической епархии г. мехико, а также кафедральный собор в честь святой софии (константинопольский патриархат), где встретился с митрополитом мексики, центральной америки, колумбии, венесуэлы и карибских островов афинагором.

4 мая управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан в сопровождении посла россии в мексике в. морозова посетил министерство внутренних дел мексики, где был принят директором департамента по вопросам служителей культа абрамом мадеро маркесом и заместителем министра по вопросам населения, миграции и по делам религии рене сентено.

владыка обсудил с представителями государственной власти возможность строительства храма русской православной церкви в мехико и служения в нем священника из россии. чиновники заверили архиепископа юстиниана в своей готовности поддержать эту инициативу и обеспечить командированного из россии священнослужителя необходимой аккредитацией для прохождения пастырского служения.

во второй половине дня в посольстве россии в мексике прошел прием в честь архиепископа наро-фоминского юстиниана. гостями официального приема стали митрополит афинагор (константинопольский патриархат), митрополит антоний (антиохийской патриархат), епископ местной лютеранской церкви, председатель библейского общества мексики, руководитель межхристианского совета мексики и другие представители религиозных организаций страны, а также послы сербии и румынии, представители дипломатических миссий в мексике.

состоялось открытие выставки, посвященной современной жизни русской православной церкви и служению ее предстоятеля ? святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

5 мая, в день отлета в нью-йорк, владыка посетил посольство россии в мексике, где тепло простился с послом валерием морозовым, выразив ему благодарность за содействие в организации визита.

патриархия.ru