Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Мая 2011

блаженнейший митрополит владимир поблагодарил святейшего патриарха кирилла за радость совместной молитвы

10 мая 2011 г. 20:40

8 мая 2011 года, в неделю 3-ю по пасхе, святых жен-мироносиц, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил служение божественной литургии на площади свободы города харькова.

по окончании богослужения блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир тепло поблагодарил святейшего патриарха кирилла за радость совместной молитвы и участие в торжествах по случаю 90-летия старейшего иерарха русской православной церкви митрополита харьковского и богодуховского никодима.

«благоволите принять от нас сыновнюю признательность и благодарность за то, что объединили нас сегодня в блаженстве евхаристии. нет ничего святее и дороже на свете, чем евхаристия, которая соединяет нас с богом, — сказал, в частности, блаженнейший митрополит владимир. — мы благодарим вас, что вы впервые посетили харьков и дали возможность всем присутствующим, слушающим и видящим вас, объединиться вокруг своего отца».

«дети тянутся к отцу, это их естественная потребность. а отец находит время, чтобы уделять детям внимание, — продолжил предстоятель украинской православной церкви. — вы приехали, чтобы нас повидать, чтобы мы вас могли видеть, чтобы мы могли с вами молиться, получить ваше благословение. и дай бог, чтобы это продолжалось и в будущем, потому что это закономерно, достойно и праведно».

«пусть воскресший христос укрепляет ваши силы — для вас и для всех нас, для тех, кто любит вас, ждет вас, спешит увидеться с вами, желает обратиться к богу в молитве, которую вы возглавляете, — пожелал его святейшеству блаженнейший владыка владимир. — молитесь за нас, ваше святейшество, и благословляйте нас всегда — и на расстоянии, и когда вы вместе с нами, чтобы по вашему примеру господь нас укреплял в добродетелях, в общении с людьми, в общей молитве».

патриархия.ru

материал на: украинском