Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Мая 2011

состоялось заседание коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий приволжского федерального округа

10 мая 2011 г. 11:34

7 мая 2011 года в пензе состоялось заседание коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий приволжского федерального округа.

на заседании, которое возглавили председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий и епископ пензенский и кузнецкий вениамин, были рассмотрены вопросы работы с молодежью и студенчеством на приходах в епархиях приволжского федерального округа.

в ходе заседания рассматривались вопросы разработки и реализации епархиальных годовых программ по молодежной работе и подготовки штатных сотрудников по работе с молодежью, что, в соответствии с решением архиерейского собора 2011 года, должно стать основой молодежной работы в каждой епархии.

также большое внимание было уделено координации работы молодежных отделов епархий пфо с епархиями других федеральных округов. как отметил епископ игнатий, «в настоящий момент именно координация, обмен живым опытом, интересными проектами, методиками, и, в то же время, единое понимание целей и задач молодежной работы, способны дать самый положительный результат в будущем».

участники коллегии приняли общецерковные нормативные положения:

  • о школе православного молодежного актива «вера и дело;
  • о должностной инструкции штатного ответственного за молодежную работу на приходе;
  • о должностной инструкции ответственного за молодежную работу в благочинии;
  • о епархиальной коллегии ответственных за молодежную работу;
  • о молодежном совете при епархиальном отделе по делам молодежи.

в рамках коллегии также было рассмотрено участие православной молодежи приволжского округа в подготовке и работе общероссийского православного студенческого форума «вера и дело», который пройдет в москве 21-23 мая 2011 года.

патриархия.ru