Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Мая 2011

предстоятель русской церкви призвал ветеранов нести молодежи правду о победе в великой отечественной войне

9 мая 2011 г. 17:14

«совершенно особое значение имеет для всех нас жизнь ветеранов. потому что вы — хранители той исторической памяти, в которой запечатлена слава нашего народа, победа не только воинская, но и победа духа. победа над таким врагом, который изначально был во много крат сильнее нас и побеждал всех, с кем только входил в военное соприкосновение», — сказал святейший патриарх кирилл, обращаясь к ветеранам великой отечественной войны на благотворительном празднике «русская православная церковь в годы великой отечественной войны 1941-1945 гг.», состоявшемся в зале церковных соборов храма христа спасителя.

«ветераны — люди, прошедшие трудными тропами войны, донесшие до нашего времени весть о победе, — не просто ее очевидцы. они — творцы той победы, — подчеркнул предстоятель. — так важно, чтобы сегодня в сознании молодого поколения отображалось эта историческая память, подогревая патриотические чувства, любовь к родине, любовь к церкви, к народу своему».

«я хотел бы от всего сердца поблагодарить вас, дорогие ветераны, ветераны фронта и ветераны тыла — те, кто и в тылу ковал победу, — за подвиг, который принесли вы на алтарь отечества. и просил бы вас не оставлять своей вахты, свидетельствовать о той победе, доносить ее до сознания молодого поколения, чтобы никакие соблазны века сего, никакие ложные историософии, никакие лживые комментарии, связанные с изложением событий великой отечественной войны, не помрачили сознание молодежи», — призвал ветеранов святейший патриарх кирилл.

«дай бог, чтобы и нынешнее молодое поколение имело в своем сердце и в своем сознании ту силу, которую имели вы, дорогие ветераны», — сказал предстоятель русской церкви.

«в неразрывной связи поколений — в каком-то смысле бессмертие народной жизни. когда разрывается связь поколений, когда происходит распад памяти, возникает колоссальная опасность для жизни народа и страны», — убежден святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском