Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Мая 2011

предстоятель русской церкви возглавил служение божественной литургии в спасо-преображенском соборе г. донецка

7 мая 2011 г. 13:33

7 мая 2011 года, в субботу 2-й седмицы по пасхе, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил служение божественной литургии в спасо-преображенском соборе г. донецка.

его святейшеству сослужили: блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир; председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион; митрополит одесский и измаильский агафангел; митрополит днепропетровский и павлоградский ириней; митрополит донецкий и мариупольский иларион; митрополит луганский и алчевский иоанникий; митрополит крымский и симферопольский лазарь; митрополит вышгородский и чернобыльский павел; архиепископ люблинский и холмский авель (польская православная церковь); сонм архиереев и духовенства украинской православной церкви; члены делегации, сопровождающей святейшего патриарха, в священном сане.

на богослужении присутствовали супруга президента украины л.а. янукович, председатель донецкой областной государственной администрации а.м. близнюк, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации на украине м.ю. зурабов, генеральный консул рф в харькове в.и. филипп, глава администрации г. донецка а.а. лукьянченко, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, предприниматель и благотворитель в.л. нусенкис.

за литургией пели хор спасо-преображенского кафедрального собора и хор учащихся детской епархиальной хоровой школы «благовест».

богослужение транслировалось по телеканалам донбасса. также трансляция осуществлялась на экранах, установленных на площади перед собором.

по окончании литургии святейшего патриарха кирилла приветствовал блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир.

затем к собравшимся с первосвятительским словом обратился предстоятель русской церкви. святейший патриарх кирилл поблагодарил блаженнейшего владыку владимира за совместную молитву и поздравил митрополита донецкого илариона с юбилеем.

во внимание к усердным архипастырским трудам, а также в связи с 60-летием со дня рождения и 20-летием архиерейской хиротонии святейший патриарх московский и всея руси кирилл наградил митрополита илариона орденом преподобного сергия радонежского i степени и в память о торжестве вручил крест и две панагии.

в дар собору святейший владыка передал образ софии, премудрости божией. верующим были розданы иконки воскресения христова с патриаршим благословением.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском