Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Октября 2018

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал принятое 11 октября решение Синода в Стамбуле по украинскому вопросу «беззаконным деянием».

«Решение Константинополя было предсказуемым. Вся логика событий к этому вела. Попраны церковные каноны, нарушено межправославное единство, вторжение Константинопольского Патриархата в канонические пределы Русской Церкви документально оформлено», — сказал митрополит представителями СМИ.

По словам иерарха, Московский Патриархат даст ответ на «очередное беззаконное деяние Патриарха Константинопольского» на заседании Священного Синода, которое состоится 15 октября в Минске.

«Накануне, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы будем молиться вместе с нашим патриархом о многомиллионной Русской Церкви, объединяющей народы России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран, входящих в ее каноническое пространство, с твердой уверенностью в том, что врата ада не одолеют ее, а Пресвятая Богородица покроет нас Своим омофором», — сказал архипастырь.

В четверг Синод Константинопольского Патриархата официально объявил о решении «восстановить» свое подворье в Киеве, вступить в общение с лидерами раскольнических церковных структур на Украине и отозвать решение Константинополя 1686 года о передаче Патриарху Московскому права рукополагать митрополитов Киевских.