Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Мая 2011

председатель овцс встретился с чрезвычайным и полномочным послом венгрии в российской федерации

6 мая 2011 г. 16:50

6 мая 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион встретился с чрезвычайным и полномочным послом венгерской республики в российской федерации иштваном ийдярто.

во встрече также приняли участие заместитель председателя отдела игумен филарет (булеков), секретарь овцс по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев; со стороны венгерского посольства — советник-посланник ференц надь-ребек.

владыка иларион тепло приветствовал гостя. в свою очередь посол поблагодарил за возможность встречи и рассказал о развитии отношений между венгрией и россией, а также о состоянии общественного и государственного строительства в своей стране. по словам посла, наиболее значимым событием последнего времени стало принятие парламентом венгрии новой конституции, в которой закреплен ценностный вектор развития общества, опирающийся на христианское наследие, а также защищается институт брака и семьи.

митрополит иларион поздравил господина и. ийдярто с этим важным шагом, призванным определять будущее венгерского народа, поскольку, отметил он, сбережение семейных ценностей может стать шансом на выживание в условиях демографического кризиса в европе.

в ходе дальнейшей беседы председатель овцс рассказал гостю о православии в венгрии, а также о конструктивных отношениях русской православной церкви и римско-католической церкви венгрии, отражением которого, в частности, является совместный форум, посвященный актуальным вопросам современности.

в завершение встречи ее участники обменялись памятными подарками.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru