Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Мая 2011

московские власти проведут ремонтно-реставрационные работы в нескольких столичных храмах

4 мая 2011 г. 14:10

мэр москвы с.с. собянин подписал постановление правительства города о плане мероприятий москомнаследия по государственной охране, сохранению и популяризации объектов культурного наследия на 2011 год.

на эти цели из бюджета столицы в текущем году выделяется более 1,5 млрд. рублей, сообщает портал «интерфакс-религия» со ссылкой на источник в городской администрации.

по словам собеседника агентства, градоначальник утвердил список из 28 объектов культурного наследия, на которых в 2011 году москомнаследие будет проводить разного рода работы.

в частности, в список вошли ансамбль марфо-мариинской обители, где за счет города будут проведены ремонтно-реставрационные работы по гидроизоляции фундаментов и облицовке цоколей), церковь ильи пророка на ильинке — здесь предполагается выполнить мониторинг деформационных процессов, первоочередные противоаварийные работы и разработать предпроектные предложения по созданию церковно-археологического комплекса. в списке также церковь святителя климента на пятницкой улице и храм святого никиты за яузой.

с.с. собянин поручил главе департамента культурного наследия а.в. кибовскому проинформировать правительство города о выполнении плана работ по сохранению этих и других объектов из списка до 1 апреля 2012 года.

патриархия.ru