Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Мая 2011

в столице бразилии впервые совершено православное богослужение на церковнославянском языке

2 мая 2011 г. 11:57

с 25 по 29 апреля 2011 года по благословению митрополита аргентинского и южноамериканского платона и по приглашению сотрудников посольства российской федерации в бразилии столичный город бразилиа посетил сотрудник управления московской патриархии по зарубежным учреждениям священник дионисий казанцев.

27 апреля, в среду светлой седмицы, в благовещенском храме константинопольского патриархата отец дионисий совершил божественную литургию на церковнославянском языке.

за богослужением молились около 70 человек, среди которых посол россии в бразилии с.п. акопов, сотрудники российских дипломатических миссий и представительств, соотечественники, проживающие в этой стране, а также местные жители.

по окончании богослужения отец дионисий обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал о празднике светлого христова воскресения. священник обратил внимание на важность личного примера каждого православного христианина, живущего в наше время, когда сознательное исповедание христа распятого и воскресшего часто заменяется в обществе простой принадлежностью к той или иной христианской традиции без готовности принести за свои убеждения хотя бы небольшую жертву.

в тот же день состоялась встреча иерея дионисия казанцева с клириками константинопольской и антиохийской православных церквей, несущих свое послушание в столице бразилии.

28 апреля отец дионисий провел беседу с сотрудниками дипломатических представительств россии в бразилии на тему «христианство в жизни современного человека».

патриархия.ru

материал на: украинском