Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Апреля 2011

в национальной библиотеке эстонии состоялась презентация книги «православие в эстонии: исследования и документы»

30 апреля 2011 г. 16:13

29 апреля 2011 года в таллине по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла при участии председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона и предстоятеля эстонской православной церкви московского патриархата митрополита таллинского и всея эстонии корнилия состоялась презентация двухтомного издания «православие в эстонии: исследования и документы», выпущенного церковно-научным центром «православная энциклопедия».

подготовка книги была начата в 2008 году по поручению святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii, который до последних дней своей жизни уделял православию в эстонии особое внимание.

святейший патриарх кирилл в своем выступлении на 22-м заседании наблюдательного, общественного и попечительского советов по изданию «православной энциклопедии» 29 апреля 2010 года указал, что должен быть выпущен «строго научный труд, который призван доказать всем очевидную, но весьма энергично сегодня оспариваемую историческую истину о том, что православие в прибалтике ? это плод миссионерской деятельности русской православной церкви», а в юрисдикции константинопольского патриархата православная церковь в эстонии оказалась на короткое время «только по стечению трагических обстоятельств в первой половине xx века». при этом предстоятель русской православной церкви отметил, что появление иных версий истории эстонского православия, не подтверждаемых объективным исследованием, побуждает ускорить всестороннее изучение данной темы и дать читателям возможность ознакомиться с соответствующими документами.

выступая на презентации, прошедшей в национальной библиотеке эстонии, митрополит иларион, в частности, сказал:

«я очень рад возможности представить вниманию эстонской общественности книгу "православие в эстонии", изданную церковно-научным центром "православная энциклопедия". книга состоит из двух томов.

первый том ? "исследования" ? включает сокращенную версию фундаментальной работы покойного святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii, который четверть века отдал служению на эстонской кафедре и провел большую исследовательскую работу, собрав обширный материал по истории православия в эстонии от самых первых свидетельств о православных священнослужителях и храмах на эстонской земле до начала 90-х годов прошлого века. полная версия этой работы была опубликована на русском языке в 1998 году, а на эстонском ? в 2010 году, вместе с другими материалами по истории православия в эстонии; в представляемом издании она дана в сокращенном варианте и дополнена обширной редакционной статьей, содержащей исторический обзор основных событий в православной церковной жизни эстонии в xx-xxi веках. в частности, здесь говорится об эстонском церковном кризисе, связанном с печальными обстоятельствами создания на территории эстонии параллельной православной церковной юрисдикции константинопольского патриархата.

история православия в эстонии неразрывно связана с русской православной церковью. русские священнослужители и миссионеры принесли православие на эстонскую землю, и попечением русской православной церкви совершалось дальнейшее развитие православной церковной жизни в эстонии.

с 1472 года в эстонии почитают мучеников юрьевских, названных по древнему имени города тарту. в 1817 году было учреждено ревельское викариатство санкт-петербургской епархии. в условиях быстрого развития церковной жизни в прибалтике в 1865 году оно было переведено в состав рижской епархии, а в 1920 году, после возникновения независимой эстонской республики, ревельское викариатство стало самостоятельной епархией. позднее в том же году святой патриарх тихон и священный синод русской православной церкви даровали статус автономии эстонской православной церкви.

в период с 1923 по 1940 год по политическим причинам эстонская православная церковь находилась в юрисдикции константинопольского патриархата, затем она вновь возвратилась в состав московского патриархата и в настоящее время имеет статус самоуправляемой церкви, возглавляемой митрополитом таллинским и всея эстонии корнилием.

то, что произошло в 1996 году, когда на канонической территории московского патриархата вопреки церковным канонам и многовековой традиции церкви появилась параллельная юрисдикция константинопольского патриархата, что, к сожалению, сильно осложнило жизнь православных верующих. дополнительные трудности связаны с тем, что при разделении церковного имущества не был соблюден принцип равноправия и справедливости. константинопольская юрисдикция получила храмы и здания, которыми она сегодня распоряжается, в свою собственность, а эстонская православная церковь московского патриархата доныне арендует те церковные здания, которые ей по праву должны принадлежать, поскольку они были построены руками верующих русской православной церкви и на их средства; они неоспоримо являются наследием русского православия в эстонии.

за минувшие годы издавалась различная литература на тему данного конфликта. к сожалению, в ряде изданий содержались искаженные представления об истории православия в эстонии. представляемая ныне книга, кроме исследовательской части, содержит второй том, представляющий собою сборник документов по истории православия в эстонии с 1917 по 2010 год.

наряду с уже известными документами, здесь представлены ранее не публиковавшиеся документальные свидетельства из эстонского исторического архива, архивов эстонской православной церкви, московской патриархии и отдела внешних церковных связей московского патриархата. среди них и документы, подробно освещающие события 1990-х годов.

церковно-научный центр "православная энциклопедия" провел очень большую исследовательскую работу, выполненную со всей фундаментальностью, свойственной этому церковному учреждению, в трудах которого принимают участие десятки и сотни ученых, в том числе и обладающих мировой известностью.

хотел бы выразить надежду на то, что появление этого труда позволит заинтересованному читателю получить достоверную и документально подтвержденную картину того, что происходило и происходит в области церковной жизни на эстонской земле.

надеюсь также, что издание этого труда внесет свою лепту в уврачевание ран, нанесенных телу эстонского православия, и будет способствовать нахождению справедливых и взаимно удовлетворительных решений».

в заключение митрополит иларион передал митрополиту таллинскому и всея эстонии корнилию в дар первую часть из 300 экземпляров нового издания, которые будут по благословению святейшего патриарха кирилла направлены в эстонию, и выразил глубокую благодарность владыке корнилию за его многолетнее жертвенное служение православию на эстонской земле, которой он без остатка отдает всю свою жизнь.

в ответном слове митрополит корнилий поблагодарил митрополита илариона за прибытие в эстонию и выступление на презентации. предстоятель эстонской православной церкви московского патриархата обратил внимание на недостаточную известность в эстонском обществе истории эстонского православия и его многовековых связей с русской православной церковью, запечатлевшихся, в том числе, и в истории святых, просиявших как в эстонии, так и в россии. преодолению этого недостатка поможет представляемое ныне издание, отметил митрополит таллинский и всея эстонии корнилий.

далее с сообщениями о материалах и документах, содержащихся в двухтомнике, о задачах предпринятого издания выступили его редакторы: руководитель церковно-научного центра «православная энциклопедия» с.л. кравец и заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов.

на презентации, ведущим которой был член синода эстонской православной церкви с.г. мянник, присутствовали епископ нарвский лазарь, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в эстонии ю.н. мерзляков и советник-посланник посольства россии а.б. яшкин, временный поверенный в делах республики беларуси в эстонии в.и. лазерко, депутаты парламента эстонии д. бородин, в. вельман и в. корб, старейшины управ города таллина, клирики эстонской православной церкви московского патриархата, многочисленные представители церковной и научной общественности эстонии, христианских общин страны, дипломатического корпуса.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru