Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Апреля 2011

в московской духовной академии состоится межвузовская студенческая конференция «актуальные проблемы современной богословской науки»

30 апреля 2011 г. 12:50

в московской духовной академии пройдет междисциплинарная студенческая конференция, участие в которой примут студенты высших учебных заведений русской православной церкви, а также учащиеся светских гуманитарных вузов из россии, белоруссии и казахстана.

конференция приурочена к 1115-летию со дня кончины святителя фотия, патриарха константинопольского. в число научных интересов этого выдающегося богослова и толкователя священного писания входила каноническая проблематика, а также вопросы взаимодействия богословских и гуманитарных наук.

целью конференции является обсуждение и актуализация наиболее важных тем наследия свт. фотия: диалог с инославными христианами, взаимодействие светского и церковного образования, исследование священного писания, изучение канонического наследия церкви.

конференция состоится 2-3 мая 2011 г.

в первый день научного форума состоится пленарное заседание, в рамках которого с обзорными докладами выступят представители академической профессуры. по окончании пленарного заседания начнут работу тематические секции. работа секций будет продолжена на следующий день. во второй половине 3 мая состоится круглый стол, на котором будут подведены итоги форума.

список тематических секций:

  • актуальные вопросы современной библеистики;
  • диалог с инославными христианами: возможные перспективы;
  • значение канонического наследия православной церкви: принципы применения канонов в условиях современности;
  • взаимодействие богословия и гуманитарных наук.

по итогам конференции состоится награждение авторов лучших докладов почетными дипломами конференции и призами.

с подробной программой конференции можно ознакомиться на сайте московской духовной академии.

патриархия.ru