Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Апреля 2011

с.с. собянин: администрация москвы активно работает над оформлением земельных участков под строительство храмов

29 апреля 2011 г. 16:50

29 апреля 2011 года в красном зале кафедрального соборного храма христа спасителя состоялось первое заседание попечительского совета фонда поддержки строительства храмов города москвы.

в своем выступлении мэр москвы с.с. собянин поблагодарил собравшихся за предложение стать сопредседателем попечительского совета фонда.

«это нужное дело — нужное не только для церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес и обращаются с просьбами о строительстве храмов на территории москвы в тех районах, где их вовсе нет, — отметил столичный градоначальник. — у нас в центре достаточно много храмов, а на периферии, в новых микрорайонах, их совсем нет. да, там их никогда не было, но мы действительно должны восстанавливать историческую справедливость ? в москве в свое время было снесено около тысячи храмов».

«мы сейчас говорим о создании 200 храмов. я согласен, что их, может быть, не совсем достаточно. но это действительно серьезный шаг к историческому восстановлению храмов в городе москве», — продолжил с.с. собянин.

«сегодня уже 15 участков оформлены и переданы церкви и православным приходам, а неделю назад мы приняли решение о еще пяти участках. в настоящее время по 80 участкам ведется активная работа, они сформированы, сделано распоряжение департамента земельных ресурсов по утверждению их границ и по 51 из них уже идет кадастровая работа», — сообщил мэр российской столицы.

«работа идет полным ходом, и никаких проблем и задержек у нас не будет», — заявил с.с. собянин и указал на необходимость «переходить в конкретную плоскость решения вопросов, связанных с проектированием и строительством храмов».

по мнению мэра, в этом году должно начаться строительство как минимум 8-9 храмов. «нам уже нужно определяться с теми, кто будет спонсировать строительство храмов, кто будет вкладывать свои частные пожертвования, потому что, конечно, это строительство должно вестись в основном за счет частных пожертвований», — отметил с.с. собянин.

«город же будет предоставлять безвозмездно земельные участки, а также содействовать обеспечению инженерными коммуникациями, помогать в осуществлении проектных и экспертных работ и т.д.», — заверил глава столичной администрации.

патриархия.ru

материал на: украинском