Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Апреля 2011

с 25 по 27 апреля состоялся визит святейшего патриарха кирилла на украину

27 апреля 2011 г. 20:15

с 25 по 27 апреля 2011 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на украину. в рамках поездки состоялись богослужения и официальные мероприятия, посвященные памяти жертв чернобыльской катастрофы 1986 года.

в поездке его святейшество сопровождали: председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, заместитель председателя отдела внешних церковных связей протоиерей николай балашов, руководитель пресс-службы патриарха московского и всея руси протоиерей владимир вигилянский.

***

25 апреля (понедельник)

днем 25 апреля святейший патриарх кирилл прибыл в киев. в аэропорту «борисполь» его святейшество встречали блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир и епископат украинской православной церкви, а также председатель киевской городской государственной администрации а.п. попов и депутаты верховной рады украины.

в кратком интервью представителям сми предстоятель русской православной церкви рассказал о целях визита на украину.

из аэропорта святейший патриарх кирилл направился в киево-печерскую лавру, где его святейшество встречали блаженнейший митрополит владимир, митрополит одесский и измаильский агафангел, управляющий делами украинской православной церкви архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан, наместник киево-печерской лавры архиепископ вышгородский павел, архиепископ бориспольский антоний, архиепископ переяслав-хмельницкий александр, епископ макаровский иларий, епископ яготинский серафим, братия обители и многочисленные верующие.

после поклонения чудотворному образу успения божией матери в крестовоздвиженском храме обители святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся на площади у ближних пещер лавры.

***

26 апреля (вторник)

в ночь на 26 апреля святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил заупокойную литию по жертвам аварии на чернобыльской аэс у мемориала «героям чернобыля» на территории храмового комплекса архистратига михаила в киевском районе дарница. по окончании богослужения святейший владыка обратился со словом к участникам траурных мероприятий. накануне предстоятель выступил с посланием ко всем верным чадам русской православной церкви в связи с 25-й годовщиной чернобыльской трагедии.

днем 26 апреля святейший патриарх московский и всея руси кирилл и блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир прибыли в свято-ильинский храм в чернобыле ? единственную церковь, действующую на территории зоны отчуждения чаэс. у входа в храм святейший патриарх кирилл и блаженнейший митрополит владимир встречали президентов россии и украины д.а. медведева и в.ф. януковича.

предстоятель русской церкви совершил в храме пасхальный молебен и освятил колокола для звонницы, переданные по благословению его святейшества в дар ильинской церкви. на ступенях храма святейший владыка произнес слово.

затем участники мероприятия посетили мемориал в память о первых жертвах чернобыльской катастрофы, расположенный непосредственно на площадке перед зданием аэс.

в тот же день святейший патриарх кирилл посетил национальный институт рака министерства здравоохранения украины в киеве, где передал в дар учреждению медицинскую аппаратуру и вручил пациентам детского отделения пасхальные подарки. святейший владыка также выступил перед персоналом института и волонтерами, оказывающими помощь онкологическим больным.

вечером 26 апреля предстоятель русской церкви принял участие в международной конференции «после чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда» в киево-печерской лавре. святейший владыка обратился с речью участникам форума и вручил ветеранам-ликвидаторам последствий аварии на чернобыльской аэс из россии, украины и белоруссии медали «патриаршая благодарность»..

***

27 апреля (среда)

27 апреля святейший патриарх московский и всея руси кирилл в сослужении блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира и сонма иерархов и духовенства украины, россии и белоруссии совершил божественную литургию на площади перед успенским собором киево-печерской лавры.

по окончании литургии предстоятель русской церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения святейший владыка наградил наместника киево-печерской лавры архиепископа вышгородского павла орденом преподобного серафима саровского i степени и вручил ему памятную панагию. также патриарших наград во внимание к усердным трудам и в связи со знаменательными датами в их жизни были удостоены митрополит хмельницкий и староконстантиновский антоний и епископ могилевский и мстиславский софроний.

в тот же день святейший патриарх кирилл возвратился в москву.

патриархия.ru

материал на: украинском