Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Апреля 2011

работники службы «милосердие» поздравили от имени святейшего патриарха кирилла бездомных

26 апреля 2011 г. 14:50

в канун праздника пасхи около столичных вокзалов состоялась раздача подарков бездомным от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

в каждый пакет с продуктовым подарочным набором был вложено письмо-поздравление предстоятеля русской церкви. в обращении его святейшества говорится, что нищие духом ? «это те люди, которые понимают, что у них нет никаких достоинств, и поэтому со смирением принимают все, что дается им от бога». именно они, как сказано в евангелии, обладают царством небесным. «нищими духом» назвал святейший патриарх кирилл тех бездомных, «кто не озлобляется на людей, не ропщет на бога, с терпением и надеждой проходит свой жизненный путь», и призвал людей, оставшихся без крова, приходить в церковь за помощью и утешением.

святейший патриарх кирилл уже третий год поздравляет бездомных с воскресением христовым. как и в прошлые годы, в этом ему помогает православная служба «милосердие».

в 2011 году добровольцы службы «милосердие» собрали тысячу подарочных наборов для бездомных. 23 апреля, накануне пасхи, автобусы службы «милосердие» и службы помощи бездомным «помощник и покровитель» побывали около курского и павелецкого вокзалов и около площади трех вокзалов.

раздачей подарков руководил председатель комиссии по церковной благотворительности и социальному служению при епархиальном совете г. москвы иерей михаил потокин. ему помогал руководитель службы «помощник и покровитель» илья кусков. в месте каждой остановки священник оглашал пасхальное обращение святейшего патриарха к бездомным.

милосердие.ru/патриархия.ru

материал на: украинском