Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Апреля 2011

в день 25-й годовщины аварии на чернобыльской аэс митрополит филарет совершил богослужения в храме-памятнике в честь иконы божией матери «взыскание погибших» в минске

26 апреля 2011 г. 18:18

26 апреля 2011 года, в день 25-й годовщины аварии на чернобыльской аэс, митрополит минский и слуцкий филарет совершил божественную литургию в храме-памятнике жертвам чернобыльской катастрофы в честь иконы божией матери «взыскание погибших» в минске.

перед началом литургии митрополит филарет совершил литию по погибшим в результате чернобыльской аварии.

в своем слове патриарший экзарх всея белоруссии отметил: «чернобыль, это не прошлое ? это настоящее нашего народа. двадцать пять лет назад чернобыльская катастрофа не состоялась, а только началась ? об этом нельзя забывать ни на минуту!»

«память о чернобыле ? это повод для молитв о здравии болящих и упокоении усопших. это повод для раздумий о том, что нужно сделать для того, чтоб такое не повторялось впредь. память о чернобыле ? это призыв обратить внимание на все то, что служит причиной болезней и вырождения нашего народа», ? подчеркнул архипастырь.

за литургией молились ликвидаторы чернобыльской аварии и родственники жертв катастрофы.

на богослужении присутствовали председатель минского городского исполнительного комитета николай ладутько, посол россии в белоруссии александр суриков, посол украины в белоруссии роман бессмертный и другие.

по окончании богослужения митрополит филарет и высокие гости возложили цветы к памятным знакам «жертвам чернобыля» и «камень мира хиросимы», расположенным рядом с храмом на территории парка дружбы народов.

sobor.by/патриархия.ru

материал на: украинском