Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл: о наших отношениях с богом мы можем судить по нашим отношениям с людьми

25 апреля 2011 г. 11:08

в преддверии начинающегося сегодня вечером первосвятительского визита на украину святейший патриарх московский и всея руси кирилл дал интервью телеканалу «интер».

поздравляя народ украины с праздником христова воскресения, предстоятель русской церкви отметил, что подлинная радость, о которой говорит слово божие, есть «в каком-то смысле синоним спасения».

«церковь говорит о спасении, которое выражается через совершенно определенные отношения человека с богом. если эти отношения выстраиваются правильно, то человек на пути спасения. опять-таки очень трудно "замерить" эту правильность, очень трудно измерить дистанцию, которая отделяет человека от бога, и трудно ответить на вопрос, сокращается ли эта дистанция или увеличивается. но есть один очень важный показатель — это наши отношения с окружающими нас людьми. именно в этой системе координат мы и можем определить свое местонахождение по отношению к богу», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

«если мы близки к людям, если мы готовы разделять с ними свою жизнь, особенно если мы готовы отдавать от себя другим людям, причем отдавать не прагматически "я тебе — ты мне", а отдавать потому, что есть потребность поделиться с человеком, есть внутреннее желание сделать добро, — тогда это означает, что мы на пути к богу и что наша дистанция от того светлого и прекрасного мира, который мы называем божиим царством, сокращается», — считает святейший патриарх кирилл.

«вот я и хотел бы пожелать всем, кто нас сегодня видит и слышит, радости на сердце и спасения о воскресшем христе», — заключил предстоятель русской церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском