Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл: трагедии, подобные чернобыльской, должны заставить нас переосмыслить свое отношение к богу и к окружающему миру

25 апреля 2011 г. 13:29

в интервью телеканалу «интер», вышедшем в эфир вечером 24 апреля 2011 года, святейший патриарх московский и всея руси кирилл рассказал о своем участии в памятных мероприятиях, которые пройдут на украине в дни 25-летия аварии на чернобыльской аэс.

сопоставив чернобыльскую трагедию с катастрофическими последствиями недавнего землетрясения в японии, святейший патриарх кирилл затронул тему «ложных путей развития человеческой цивилизации», «одним из идолов» которой является «безотчетная вера в достижения человеческого разума».

«когда мы все имели возможность посредством телевидения увидеть, как волной смывается самая технологическая в мире цивилизация, как рушатся самые передовые достижения человеческого разума, то понимаешь, что все эти достижения — это наши маленькие человеческие игрушки, что все мы предстоим пред богом и бог способен во мгновение ока разрушить цивилизацию и потопить нашу греховность, как он и сделал это во времена великого потопа», — сказал святейший патриарх.

«глубоко убежден в том, что если вера у современных людей, которые в каком-то смысле предопределены к научно-техническому развитию, сохранится, то сильной верой и сильным нравственным чувством люди смогут сбалансировать все возможные погрешности и даже, может быть, опасные следствия развития современной человеческой цивилизации», — заявил предстоятель русской церкви.

«искренняя вера и сильное нравственное чувство — это условие выживания человеческого рода, — убежден святейший патриарх кирилл. — дай бог, чтобы все эти катастрофы нас не столько пугали, сколько бы заставляли переосмыслить свою жизнь, свое отношение к богу и к окружающему нас миру».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском