Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Апреля 2011

в день святой пасхи святейший патриарх кирилл посетил нии детской онкологии

24 апреля 2011 г. 18:07

днем 24 апреля 2011 года, в праздник светлого христова воскресения, предстоятель русской православной церкви посетил нии детской онкологии и гематологии российского онкологического научного центра им. н.н. блохина.

в домовой часовне в честь иконы божией матери «всецарица», расположенной на первом этаже лечебного корпуса, его святейшество встречал протоиерей алексий казанчев, настоятель храма святого великомученика георгия победоносца в старых лучниках, с середины 1990-х годов окормляющий нии детской онкологии и гематологии.

в сопровождении директора российского онкологического научного центра м.и. давыдова и директора нии детской онкологии и гематологии м.д. алиева святейший патриарх кирилл посетил хирургическое и гематологическое отделения института.

предстоятель поздравил находящихся на лечении детей и их родителей с праздником пасхи. на память о посещении святейший патриарх передал в дар отделению вышитую икону воскресения христова, каждому ребенку вручил пасхальные подарки, а для игровых комнат института передал 5 ноутбуков.

затем святейший владыка посетил палаты для лежачих больных, которым также передал подарки и обратился к ним и их родителям со словом утешения и поддержки: «это место ? место надежды, поскольку очень большое число пациентов получает здесь исцеление. мы не знаем, почему господь проводит нас через такие скорби, но вы находитесь в замечательном месте, где работают прекрасные врачи и все будет сделано для того, чтобы маленькие пациенты как можно быстрее выздоровели, а их папы и мамы обрели душевный покой».

затем состоялась беседа святейшего патриарха кирилла с м.и. давыдовым, м.д. алиевым и председателем комиссии по церковной благотворительности и социальному служению при епархиальном совете г. москвы священником михаилом потокиным. предстоятель выразил надежду на то, что сотрудничество церкви и российского онкологического научного центра им. н.н. блохина будет развиваться.

«соприкосновение со страданием не может оставить безразличным ни одного нормального человека, ? сказал святейший патриарх в краткой беседе с журналистами после посещения нии детской онкологии. — для священника нужно постоянно встречаться лицом к лицу со страданием других, с тем чтобы не замыливались глаза, чтобы не притуплялось нравственное чувство».

«впрочем, это необходимо не только священникам — это необходимо всем, ? продолжил святейший владыка. — вот почему существовала замечательная христианская традиция посещать в дни праздников больных, заключенных, бездомных. я радуюсь тому, что в нашей церкви, в нашей стране эта традиция возрождается».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском