Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл: никто да не ставит под сомнение призыв воскресшего христа идти, свидетельствовать, учить и крестить

23 апреля 2011 г. 15:51

святейший патриарх московский и всея руси кирилл в слове после божественной литургии в великую субботу призвал верующих сосредоточиться на смысле наступающей пасхи ? главного для всех православных христиан праздника.

«иногда наше сердце больно ранит неверие мира сего, забвение божиих заповедей, нечувствительность даже к таким великим событиям, как воскресение христово. ведь многие веселятся даже в страстную пятницу, не ведая, что творят. и, конечно, у верующих людей сердце надрывается, когда они видят своих соотечественников, которые даже в эти святые дни не могут удержаться от участия в том, что никак не соответствует настроению огромного количества людей», ? сказал святейший патриарх кирилл, обращаясь к участникам богослужения в кафедральном соборном храме христа спасителя.

по словам его святейшества, на телевидении в дни страстной недели нельзя было встретить «никакого напоминания о великой пятнице, о страданиях спасителя», но вместо этого можно было увидеть «все то же ? смех, развлечения». это, как отметил святейший патриарх, «ранит верующих людей».

«но ведь ничего нового не происходит: в самый день воскресения одни видели воскресшего и уверовали, а другие оклеветали воскресение; одни встретили его с радостью и поклонились ему на горе в галилее, а другие усомнились», ? сказал предстоятель русской церкви.

святейший владыка призвал помнить, что «миссия церкви, обращенная к миру, ? это никакие не новомодные выдумки. это великий наказ спасителя, который прозвучал на горе в галилее, это первейшее призвание церкви». и никто, по словам патриарха, «не вправе, особенно в церковной ограде, ставить под сомнение эти великие слова господа, этот призыв к церкви идти, свидетельствовать, учить и крестить».

«пусть же пасха христова наполняет наши сердца радостью, укрепляет нашу веру, укрепляет понимание того, что путь, по которому идут ученики спасителя, — это путь света и правды. и да поможет нам господь силой своего воскресения никогда не сбиться с этого спасительного пути», ? заключил святейший патриарх кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси