Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Февраля 2018

Вечером 18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Обращаясь к верующим Первосвятитель отметил, что Великий пост дает человеку уникальную возможность обратить себя к Богу и сделать реальные шаги к тому, чтобы стать лучше. 

«Подлинное формирование личности – это всегда результат внутренней работы над самим собой, и, наверное, в этом стремлении к лучшему главным измерением является измерение духовное», — сказал Предстоятель Русской Церкви

В связи с этим, как отметил Святейший, «Великий пост предоставляет нам удивительную возможность сделать реальный шаг на этом пути – на пути к тому, чтобы стать лучше».

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что в дни Святой Четыредесятницы «православные христиане чаще посещают храм, причащаются Святых ХристовыхТаин, исповедуют свои грехи».

«Но самое важное, что должно происходить во время Великого поста, – это то, чтобы сознание наше чаще обращалось к Богу. Не только в тот момент, когда мы молимся или посещаем храм, но и в течение дня мы должны контролировать свое духовное состояние. Мы должны контролировать свои мысли, свои чувства, и если выработается такой навык самоконтроля, то это будет очень существенным сдвигом в нашей внутренней духовной жизни. Мы действительно овладеем неким инструментом воздействия на самих себя, который поможет нам исправить нашу жизнь», – подчеркнул патриарх Кирилл.

Только таким образом, как считает Первосвятитель, есть возможность пройти указанным благодатным путем.

«И молитва, и воздержание от скоромной пищи, и посещение храма, и дела милосердия, которые необходимо особенно совершать в дни Великого поста, – все это помогает человеку сделать важный шаг на пути к Богу», – заключил Его Святейшество.