Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Февраля 2018

Создание крепкой семьи должно быть одним из главных идеалов молодого поколения, об этом в День православной молодежи 15 февраля сказал Патриарх Кирилл.

Формула любви: Кому и когда вверять свое сердце?

Создание семьи — это не способ достижения личного комфорта, а возможность дорасти до Христа. А человек, находящийся в азарте, как бы ему поскорее встретить девушку-христианку и жениться, отметающий при этом все другие варианты, — он редко найдет счастье…

«Идеалом молодой жизни должно быть создание семьи. Это, конечно, не единственный идеал, но это особый идеал для девушек, которые должны осознавать, что создание семьи, рождение и воспитание детей является Богом определенной миссией», – отметил Святейший, передает ИА ТАСС.

При этом Первосвятитель указал на опасность соблазнов современной жизни, которыми наиболее прельщаются именно молодые.

«В жизни есть лже-маяки, которые привлекают светом, но, вместо того, чтобы открыть этим светом безопасный путь, они толкают в пучину. И очень важно различать такие маяки», – добавил Предстоятель Русской Церкви.

Отмечая служение православной молодежи, Патриарх Кирилл сообщил, что за последние годы она достаточно сильно самоорганизовалась.

«Сегодня мы имеем тысячи и тысячи православных организаций. В одной только Москве более 8 тысяч молодых людей, которые составляют актив православной молодежи», – сказал Святейший, призвав священнослужителей активнее работать с молодым поколением, создавая для него новые возможности и развивая таланты.