Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Апреля 2011

завершается первый детский международный интернет-конкурс «пасха православная»

20 апреля 2011 г. 10:34

состоялась интернет-олимпиада и завершился прием работ на творческие конкурсы, прошедшие в рамках i международного онлайн-конкурса «пасха православная». в настоящее время идет работа жюри.

конкурс организован при поддержке синодального информационного отдела, министерства образования и науки рф, министерства внутренних дел рф, правительства г. москвы и уполномоченного при президенте рф по правам ребенка и благотворительного фонда святителя василия великого и ряда других организаций.

на сайте www.pravoslav-konkurs.org с 10 марта по 10 апреля 2011 года осуществлялся прием работ на творческие конкурсы по двум номинациям «рисунок на тему «воскресение христово» и «эссе на тему «христос воскресе!».

с 11 по 17 апреля 2011 года проходила интернет-олимпиада на знание истории и традиций празднования святой пасхи.

за период проведения конкурса на сайте зарегистрировалось более 20 тысяч пользователей из россии, украины, беларуси, казахстана, грузии, латвии, армении, германии, сша, израиля и других стран. самыми активными участниками из россии стали дети из белгородской, ростовской и самарской областей, красноярского края и чувашской республики.

всего на творческие конкурсы было направлено более 6 тысяч работ, из которых 4,5 тысячи присланы на конкурс «рисунок на тему «воскресение христово» и более 1,5 тысяч — на литературный конкурс «эссе на тему «христос воскресе!».

участники, подготовившие рисунки, присылали свои работы на общий конкурс и на спецноминации, объявленные партнерами конкурса. так, на спецноминацию генерального партнера конкурса компании ru-center «пасхальная интернет-открытка» поступило более 200 работ.

пасхальная интернет-олимпиада проводилась при поддержке благотворительного фонда святителя василия великого. в ней приняло участие более 4500 человек.

с 18 апреля 2011 года проходит экспертное голосование в творческих конкурсах. в состав жюри вошли представители русской православной церкви, государственных ведомств и компаний-партнеров мероприятия. по итогам голосования жюри будут определены по 3 победителя в каждой номинации.

в ходе конкурса все зарегистрировавшиеся на сайте пользователи могли принять участие в народном голосовании на сайте. по итогам этого голосования также будут определены по 3 победителя в каждом из конкурсов. помимо этого будут определены 3 победителя в интернет-олимпиаде, которые правильно и быстрее других ответили на все вопросы. победителей в спецноминациях определят организации-партнеры конкурса, объявившие дополнительные номинации.

итоги всех мероприятий i международного онлайн-конкурса «пасха православная» будут подведены к 24 апреля — дню празднования святой пасхи. имена победителей будут опубликованы на сайте конкурса 25 апреля. победителям будут высланы призы и памятные дипломы.

основной целью конкурса «пасха православная» является приобщение детей и подростков к православным традициям через литературное творчество, развитие знаний о религиозной культуре и православных духовных традициях. конкурс проводится для участников в возрасте от 6 до 17 лет включительно, проживающих в россии и за рубежом.

более подробная информация представлена на официальном сайте конкурса www.pravoslav-konkurs.org.

патриархия.ru

материал на: украинском