Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл молился за утреней великой среды в заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре

19 апреля 2011 г. 20:38

вечером 19 апреля 2011 года, в канун великой среды, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь г. москвы.

предстоятель русской церкви принял участие в вечернем богослужении в верхней церкви в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» монастырского собора спаса нерукотворного образа. на утрене великой среды святейший патриарх кирилл читал евангелие.

за богослужением молились наместник монастыря игумен петр (афанасьев) и братия обители, секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков, благочинный приходов покровского округа столицы протоиерей геннадий нефедов.

в соответствии с решением архиерейского собора 2011 года и определением священного синода русской православной церкви от 22 марта 2011 года (журнал № 29) настоятелям, наместникам и настоятельницам монастырей вручается игуменский посох. по окончании утрени святейший патриарх кирилл прочитал молитвы и вручил игуменский жезл наместнику заиконоспасского монастыря отцу петру (афанасьеву), а также удостоил его права ношения креста с украшениями.

права ношения наперсного креста был удостоен насельник монастыря иеромонах иоасаф (петровых).

после богослужения предстоятель обратился к верующим с проповедью.

***

заиконоспасский монастырь в москве основан в 1600 г. при первом патриархе московском — святителе иове. наименование «заиконоспасский» объясняется его расположением за иконным рядом, находившимся вдоль никольский улицы. вплоть до 1700 г., времени кончины последнего патриарха московского в досинодальный период — адриана, обитель посещали и совершали в ней богослужения первосвятители российские.

в 1660 г., при царе алексее михайловиче, был заложен каменный собор во имя иконы спаса нерукотворного образа, ставший главным храмом монастыря. спасский собор обители принимал в своих стенах многих российских императоров.

с 1665 г. в обители была устроена школа для подготовки государственных чиновников, которую возглавил симеон полоцкий. в 1687 г. сюда из богоявленского монастыря переехала основанная двумя годами ранее славяно-греко-латинская академия — первое высшее учебное заведение в москве, устроенное по образцу киево-могилянской академии. ее возглавили два крупных греческих богослова — братья иеромонахи иоанникий и софроний лихуды, которые здесь же скончались и были погребены.

за 130 лет существования академии в ее стенах подвизались около 90 воспитанников, ставших впоследствии иерархами русской православной церкви в епархиях центральной россии и сибири, а также в некоторых епархиях украины. среди выпускников академии были а.д. кантемир и м.в. ломоносов. в 1814 г. академия была преобразована в московскую духовную академию и переведена в троице-сергиеву лавру, а в монастыре осталось духовное училище.

в 1922 г. собор монастыря (к тому времени закрытого) стал центром обновленческого союза церковного возрождения, а в 1929 г. был закрыт.

собор во имя иконы спаса нерукотворного образа был возвращен церкви в 1992 г. богослужения возобновились в июле 1992 г. к храму б. заиконоспасского монастыря, имевшему статус патриаршего подворья, были приписаны колокольни б. заиконоспасского и б. никольско-греческого монастырей.

20 февраля 2010 г., впервые со времен патриарха адриана, богослужение в заиконоспасском монастыре возглавил патриарх московский и всея руси.

5 марта 2010 года священный синод русской православной церкви благословил открытие заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г. москвы, выделив его из патриаршего подворья бывших заиконоспасского и никольского монастырей в китай-городе (см. журнал № 29).

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском