Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Апреля 2011

митрополит минский и слуцкий филарет встретился с участниками ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской аэс

18 апреля 2011 г. 16:11

в эти дни при участии белорусской православной церкви проходит ряд мероприятий, посвященных 25-летию чернобыльской катастрофы.

15 апреля 2011 г. на базе детского реабилитационного центра «ждановичи» под минском прошел ix международный семинар «о мерах по дальнейшему совершенствованию взаимодействия государственных органов и региональных структур белорусской православной церкви в работе с населением, проживающим на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях».

организатором форума выступили департамент по ликвидации последствий катастрофы на чаэс министерства по чрезвычайным ситуациям республики беларусь, аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей рб и минское епархиальное управление. в мероприятии приняли участие священнослужители минской, туровской, пинской, гомельской, могилевской, брянской епархий, а также украинской православной церкви.

17 апреля в строящемся конкафедральном соборе в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» г. минска состоялось торжественное открытие международной конференции «чернобыль 25 лет спустя».

перед началом мероприятия был совершен молебен о здравии ликвидаторов катастрофы, а также всех тех, кто ощутил и ощущает на себе ее последствия. затем присутствующие в храме молились о упокоении тех, чьи жизни унесла эта страшная трагедия.

«сегодня с особой благодарностью мы вспоминаем тех, кто положил "душу свою за друзей своих" (ин. 15:13), тех, кто отдал свою жизнь, спасая нас с вами. вечная память героям!», ? обратился к собравшимся митрополит минский и слуцкий филарет.

«слово благодарности я обращаю к присутствующим здесь ликвидаторам. в вашем лице мы кланяемся всем, кто с первого дня ядерной беды не жалея сил трудился над возобновлением нормальной жизни в беларуси, ? продолжил архипастырь. ? благодарю также наших зарубежных партнеров, чья неоценимая помощь помогла нам не остаться одинокими, но в атмосфере братской любви шаг за шагом двигаться в будущее».

в открытии форума приняли участие митрополит минско-могилевский, архиепископ тадеуш кондрусевич (римско-католическая церковь) и представитель лютеранской евангелической церкви пастор герберт вольхютер.

конференция продлится до 20 апреля и будет проходить на базе международного образовательного центра им. й. рау.

в форуме принимают участие более 400 представителей благотворительных организаций, чья деятельность сосредоточена на преодолении социальных и экологических последствий чернобыльской катастрофы. среди участников конференции около 600 ликвидаторов и переселенцев из зараженных районов.

18 апреля предстоятель белорусской православной церкви встретился в своей резиденции с участниками ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской аэс.

«25 лет — это возраст целого поколения. для молодежи чернобыль — один из символов горя и беды. порой этот символ теряет всякий смысл. обращение к нему становится одним из риторических приемов. но вы возвращаете чернобылю его смысл: горе, которое человек преодолевает жертвенной любовью к ближнему», — отметил митрополит филарет.

«есть даты, отмечая которые, мы особо вспоминаем ваш подвиг. но была и повседневность. было и непонимание. вы прошли через это… и дай вам бог сил и впредь не сломаться под тяжестью возложенного на вас креста», ? сказал патриарший экзарх всея беларуси.

сайт белорусской православной церкви/патриархия.ru