Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл поздравил митрополита харьковского и богодуховского никодима с 90-летием со дня рождения

18 апреля 2011 г. 09:30

18 апреля 2011 года митрополиту харьковскому и богодуховскому никодиму исполняется 90 лет. святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил старейшего архиерея русской православной церкви со знаменательным юбилеем.

«вместе со всем православным народом вы пережили тяжелые испытания и годы лихолетья, выпавшие на его долю, но милостью божией вы стали также свидетелем и соучастником благодатного возрождения духовной жизни на родной земле», ? говорится в патриаршем поздравлении.

«в далеком 1945 году вы приняли монашеский постриг. с тех пор и доныне вы со тщанием исполняете все возлагаемые на вас священноначалием послушания, ? отмечает предстоятель русской церкви. ? господь судил вам быть настоятелем иоанно-богословского крещатицкого монастыря, членом, а затем и начальником русской духовной миссии в иерусалиме. являясь старейшим по хиротонии архипастырем нашей святой церкви, вы на протяжении почти полувека с усердием служили и продолжаете служить во вверенном вам винограднике христовом: на костромской земле, в центральной и южной америке, во львовской и харьковской епархиях».

во внимание к многолетнему усердному служению матери-церкви, а также в связи с исполнившимся 65-летием иерейской хиротонии, 90-летием со дня рождения и предстоящим 50-летием архиерейской хиротонии предстоятель русской церкви удостоил митрополита никодима ордена преподобного серафима саровского i степени.

в рамках первосвятительского визита на украину в мае 2011 года святейший патриарх кирилл планирует посетить харьковскую епархию и принять участие в торжествах по случаю 90-летия митрополита никодима.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском