Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Апреля 2011

в лазареву субботу митрополит волоколамский иларион совершил чин присоединения к православной церкви временно отпавших от нее

17 апреля 2011 г. 18:12

16 апреля 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион совершил в московском храме в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» на ордынке чин присоединения к православной церкви людей, которые временно отпали от нее, уклонившись в секты, расколы или ереси.

54 человека, пожелавшие воссоединиться с православной церковью, отреклись от язычества, сектантского заблуждения и раскольничьего лжеверия и на евангелии присягнули на верность церкви. после этого митрополит иларион возложил на голову каждого из присоединяющихся свой омофор.

затем архипастырь обратился к присутствовавшим со словами назидания:

«сегодня промыслом божиим и милостью его вы воссоединились со святой церковью и отныне будете пребывать членами тела христова — церкви, основанной господом. врата ада не одолеют ее (мф. 16:18), ? сказал спаситель.

вы знаете по собственному опыту, что такое заблуждение и обман. разница между заблуждением и истиной ? такая же, как между диаволом и богом, между тьмой и светом. сегодня вокруг нас много лжеучителей, лжепророков, лжехристов, которые выдают свои учения за истинные, обманывают людей и лишают их царствия божия и спасения души.

церковь христова пребывает на земле для того, чтобы вести людей ко спасению. и вы сегодня, вернувшись на этот путь, призываетесь быть для окружающих проповедниками истины и апостолами христовыми. каждый из вас наверняка знает других людей, которые еще не освободились от сетей обмана и заблуждения. основываясь на собственном опыте, вы можете рассказать им о том, насколько пагубно заблуждение и насколько спасительна истина христианской веры.

отныне вы будете членами церкви. заботьтесь о том, чтобы всегда возрастать в познании истины: читайте священное писание, творения святых отцов, участвуйте в таинствах церковных, приходите регулярно на исповедь и причащайтесь святых христовых таин. пусть православная церковь станет вашим домом, чтобы ничто не было здесь для вас чуждо, чтобы храм стал для вас родным, чтобы вы узнали и полюбили богослужение.

если когда-нибудь в голову будут приходить мысли, связанные с прежним образом жизни, гоните их от себя как дьявольское наваждение. помните о том, что человек, ступивший на путь спасения, не должен оборачиваться назад, не должен возвращаться к прежним грехам, заблуждениям, греховным мыслям. раз и навсегда отвратившись от лжеучений и заблуждений, стойте, не колеблясь, в истине и своей твердостью и крепкой верой помогайте другим людям приходить ко спасению, к царствию небесному. аминь».

работа с людьми, отпавшими от православия, проводится при храме в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти а.с. хомякова. в настоящее время центром руководит клирик храма священник евгений тремаскин. с сектантами и раскольниками, пожелавшими вернуться в церковь, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

чин присоединения проводится, как правило, два раза в год. в прошлый раз он совершался 21 ноября 2010 года, и его также возглавил митрополит волоколамский иларион.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru