Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Апреля 2011

священники и сестры милосердия навестили всех пострадавших в результате теракта в минском метро

16 апреля 2011 г. 17:40

священники и сестры милосердия белорусской православной церкви навестили всех пострадавших в результате теракта в минском метро 11 апреля 2011 года, сообщает диакония.ru.

по благословению митрополита минского и слуцкого филарета ответственным за помощь раненым в больницах назначен настоятель храма воскресения христова г. минска протоиерей георгий арбузов. за каждым из пятнадцати медучреждений города, куда поступали пострадавшие, был закреплен конкретный приход; раненых утешали, многие из них смогли исповедоваться и причаститься.

также пострадавших посетили сестры милосердия, приходские группы добровольцев и выпускники школы сестер милосердия. «хотя мы готовили их как сестер-сиделок, пришлось бросить сразу сюда. для них это стало своеобразным выпускным экзаменом», ? рассказала исполнительный секретарь союза сестричеств милосердия белорусского экзархата, референт по социальной работе минского епархиального управления елена зенкевич.

союз сестричеств милосердия формирует группы сестер милосердия и добровольцев для организации помощи пострадавшим от взрыва. контакты представлены на сайте союза.

священники и сестры милосердия продолжат посещать пострадавших и их родственников и в последующие дни. в понедельник митрополит минский и слуцкий филарет посетит раненых в больнице мвд, где находится больше всего пострадавших.

по благословению митрополита филарета во всех храмах белорусской православной церкви в течение 40 дней будут молиться о пострадавших в результате теракта.

представители горздрава минска предложили разработать совместную медико-церковную программу психологической помощи и реабилитации для пострадавших в результате чс и терактов.

горисполком минска открыл специальный счет, куда можно перечислять деньги для оказания помощи пострадавшим.

по данным министерства обороны республики беларусь, в результате взрыва 13 человек погибли, 191 — получили ранения. списки убитых и раненых опубликованы на сайте горисполкома минска.

патриархия.ru

материал на: украинском