Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Апреля 2011

председатель пасе поблагодарил игумена филарета (булекова) за многолетние труды по развитию диалога между русской православной церковью и советом европы

14 апреля 2011 г. 21:58

14 апреля 2011 года в страсбурге состоялась встреча председателя парламентской ассамблеи совета европы мевлюта чавушоглу с заместителем председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игуменом филаретом (булековым), завершающим свое служение в качестве представителя московского патриархата при совете европы.

председатель пасе высоко оценил активную позицию русской православной церкви в деле развития межкультурного и межрелигиозного диалога в европе, отметив, что московский патриархат вместе с римско-католической церковью стоял у истоков установления прямых контактов между традиционными европейскими религиями и советом европы. в настоящее время работа в этом направлении стала одним из приоритетов деятельности как самого совета, так и парламентской ассамблеи.

м. чавушоглу подчеркнул, что встречи с лидерами религиозных организаций в россии и, в первую очередь, со святейшим патриархом московским и всея руси кириллом стали для него свидетельством успешного межрелигиозного сотрудничества в стране, где мирно живут и работают представители различных национальностей, культурных традиций и вероисповеданий.

от имени членов парламентской ассамблеи, ее аппарата и себя лично господин чавушоглу поблагодарил игумена филарета за многолетние труды в страсбурге по налаживанию контактов между религиозными общинами и советом европы, результатом которых стало установление открытых и доверительных отношений, принятие важных документов в области диалога представителей многообразных религиозных и светских традиций.

со своей стороны игумен филарет выразил убеждение в необходимости развивать инструменты диалога во имя мира и взаимопонимания в европейском обществе, совместного созидания большой европы, в которой есть место представителям различных культур и мировоззрений и где высоко ценят и защищают достоинство и права человека.

патриархия.ru

материал на: украинском