Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Декабря 2017

Во вторник 5 декабря 2017 года в России в первый раз отмечают День добровольца.

Указ о праздновании Дня добровольца (волонтера) был подписан Президентом России Владимиром Путиным в конце ноября нынешнего года.

В документе отмечается, что решение принято в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития.

Как сообщил во вторник 5 декабря глава МЧС России Владимир Пучков, на сегодня добровольцы участвуют в ликвидации последствий каждого десятого чрезвычайного происшествия в России, а за 2017 год волонтеры привлекались к ликвидации пожаров более 12 тысяч раз,

«У МЧС тесное взаимодействие с Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО), мы наращиваем каждодневную работу с Россоюзспасом, у нас тесные контакты с отрядом «Лиза Алерт» и многими другими объединениями», – сказал глава МЧС.

Также стоит отметить, что сегодня в России действует множество православных добровольческих организаций и движений, которые активно участвуют в делах милосердия и благотворительности.