Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Апреля 2011

в овцс прошло заседание рабочей группы «церкви в европе» форума «петербургский диалог»

12 апреля 2011 г. 12:29

11 апреля 2011 года в отделе внешних церковных связей московского патриархата состоялось заседание рабочей группы «церкви в европе» российско-германского форума «петербургский диалог».

с российской стороны в заседании приняли участие представитель русской православной церкви в германии архиепископ клинский лонгин, секретарь овцс по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев, исполняющий обязанности секретаря овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко, консультант овцс о.н. крапчетов.

с немецкой стороны участвовали региональный епископ виттенберга евангелической церкви центральной германии, старший пастор зигфрид т. каспарик, старший церковный советник евангелическо-лютеранской церкви германии михаэль хюбнер, директор института экуменики имени йоханна-адама-мелера, координатор рабочей группы «церкви в европе» доктор йоганесс эльдеманн.

участники встречи обсудили вопросы, связанные с проведением ежегодного заседания форума, которое пройдет с 17 по 19 июля в ганновере (германия). тема предстоящего форума обозначена как «партнерство общества и власти для модернизации». рабочая группа «церкви в европе» определила программными вопросы экологии и бережного использования природных ресурсов с точки зрения христианского богословия. на встрече был согласован формат работы группы «церкви в европе», принято решение об участии представителей церквей в междисциплинарных заседаниях, высказано предложение о привлечении церковных и светских средств массовой информации к освещению работы группы.

в целях разработки темы экологии было принято решение организовать конференцию осенью 2011 года в москве.

***

«петербургский диалог» ? форум гражданских обществ россии и германии. созданный в 2001 году по инициативе президента российской федерации в.в. путина и федерального канцлера фрг г. шрёдера, он призван способствовать углублению взаимопонимания между германией и россией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества. число участников «петербургского диалога» составляет 100-150 человек с каждой стороны. они представляют разные тематические группы.

рабочая группа «церкви в европе» ? самая «молодая» в структуре «петербургского диалога». впервые она заседала в висбадене в 2007 году. церкви являются существенной силой гражданского общества, значимость которой нельзя недооценивать. в состав рабочей группы входят представители христианских конфессий россии и германии.

группа «церкви в европе» обсуждала такие вопросы, как вклад церквей в развитие российско-германских отношений, роль религии в современном обществе, вопросы религиозного образования в государственных школах, участие церквей в созидании справедливого и устойчивого экономического миропорядка.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru