Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Апреля 2011

состоялась встреча блаженнейшего архиепископа афинского и всей эллады иеронима с митрополитом волоколамским иларионом

10 апреля 2011 г. 15:22

9 апреля 2011 года в афинской архиепископии блаженнейший архиепископ афинский и всей эллады иероним встретился с председателем отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополитом волоколамским иларионом, прибывшим в грецию по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

митрополит иларион передал его блаженству сердечные приветствия и благопожелания предстоятеля русской православной церкви. блаженнейший архиепископ иероним в приветственном слове подчеркнул, что русскую и элладскую церкви, народы руси и греции связывают многовековые узы братской любви и сердечного влечения друг ко другу.

в состоявшейся затем сердечной, доверительной беседе обсуждались вопросы двусторонних церковных отношений и общеправославного сотрудничества в деле подготовки всеправославного собора; взаимодействия в области богословского образования и обмена студентами; роли церкви в жизни современного общества. были также затронуты темы пастырской работы с молодежью, диалога с деятелями культуры и науки, различных форм миссионерского свидетельства.

участниками беседы были также митрополит месогейский и лавреотикийский николай и заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов.

затем в тронном зале архиепископии, где присутствовали также митрополит мессинийский хризостом, епископ христианупольский прокопий, протосингел архиепископии архимандрит гавриил, сотрудники архиепископии в священном сане, прозвучали приветственные речи блаженнейшего архиепископа иеронима и митрополита илариона.

предстоятель элладской православной церкви, обратившись к темам, которые обсуждались на встрече, отметил: «у нас есть широкое поле для взаимодействия с единственной целью ? помочь людям».

«я просил его высокопреосвященство передать святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу слова уважения и любви от всех собратий наших, а также выражение наших лучших чувств ? всей русской православной церкви», ? сказал далее блаженнейший владыка. он поблагодарил митрополита илариона за визит, который проходит в теплой, дружественной атмосфере.

в ответном слове митрополит волоколамский иларион отметил: «с большой радостью посещаю элладскую православную церковь. радуюсь возможности пообщаться с вами в узком кругу, а также встретиться в этом зале с иерархами и клириками элладской церкви и передать всем приветствие святейшего патриарха кирилла, который неоднократно был гостем сей священной архиепископии, когда еще был митрополитом и председателем отдела внешних церковных связей».

«видим, что элладская православная церковь находится сейчас в непростой ситуации, ? продолжил владыка. ? свой отпечаток оставил экономический кризис, также и взаимоотношения между церковью и государством не безоблачны сегодня. но мы надеемся на то, что эти проблемы будут преодолены, что справедливость восторжествует, и церковь будет занимать подобающее ей место в этой замечательной древней стране, чья земля освящена стопами апостолов».

председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата и предстоятель элладской православной церкви обменялись памятными подарками, после чего митрополит иларион оставил запись в книге почетных гостей.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском