Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя тихона, патриарха всероссийского, в донском монастыре

7 апреля 2011 г. 15:50

днем 7 апреля 2011 года, в праздник благовещения пресвятой богородицы и день преставления святителя тихона, патриарха всероссийского, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил молебен перед мощами святителя в большом соборе донского ставропигиального мужского монастыря москвы.

его святейшеству сослужили руководитель административного секретариата московской патриархии епикоп солнечногорский сергий; председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон; председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник донского монастыря епископ ставропольский и невинномысский кирилл; наместник свято-данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит алексий (поликарпов); секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; братия монастыря в священном сане.

в храме присутствовали военнослужащие казачьих войск.

по окончании богослужения святейшего патриарха кирилла, священноархимандрита донского монастыря, приветствовал епископ кирилл, рассказавший его святейшеству о ходе реставрационных работ, в том числе о состоявшемся недавно открытии иконостаса большого собора.

затем со словом к молящимся обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

«с особым чувством в праздник благовещения пресвятой богородицы приезжаю я в древнюю донскую обитель, чтобы в день кончины святителя тихона, патриарха всероссийского, совершить здесь, пред его цельбоносными мощами, молебен», — сказал, в частности, предстоятель русской православной церкви.

святейший владыка высоко оценил уровень проведенных реставрационных работ и выразил надежду на дальнейшее развитие монашеской жизни в обители, ставшей недавно центром духовного окормления казачества: «дай бог, чтобы в прославленных стенах донского монастыря крепла и развивалась монашеская жизнь, чтобы все больше и больше иноков стекалось под эти священные своды. я также желаю, чтобы это место было местом духовной консолидации казачества, чтобы именно в этих стенах казаки получали от бога силу быть верными своему призванию».

«будем молиться святителю тихону, чтобы он сохранил в единстве нашу церковь, — сказал в заключение предстоятель. — покуда будет существовать церковь христова, враг рода человеческого будет бороться с нею, используя внешние силы и внутренние нестроения. мы должны отвечать на все эти диавольские искушения крепкой верой, молитвой, способностью сердцем своим чувствовать, где правда, а где ложь, и хранить единство нашей матери-церкви как величайшую силу, от которой во многом зависит и благополучие всей исторической руси».

по традиции в день благовещения пресвятой богородицы святейший патриарх кирилл выпустил в небо стаю белых голубей.

в заключение святейший владыка в сопровождении наместника обители осмотрел малый собор донского монастыря, открытый накануне начала великого поста после масштабной реставрации.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском