Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Апреля 2011

предстоятель русской православной церкви встретился с послом японии в москве масахару коно

6 апреля 2011 г. 18:26

6 апреля 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с чрезвычайным и полномочным послом японии в россии масахару коно. во встрече приняли участие председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, сотрудник секретариата овцс по межправославным отношениям д.и. петровский; с японской стороны — полномочный министр посольства японии в россии хидеки уяма и третий секретарь посольства кодзи хирохата.

святейший патриарх кирилл приветствовал гостя. «прежде всего я хотел бы выразить чувства соболезнования, солидарности японскому народу, который пострадал от тяжелейшего землетрясения, — сказал святейший владыка. — то, что произошло в японии, очень сильно взволновало наш народ. искренние чувства сопереживания стали проявляться в нашем обществе различным образом, в том числе через выражение соболезнований. многие люди, в частности, представители мира искусства, стали собирать средства на оказание помощи пострадавшим. вы, наверное, слышали об организованных с этой целью благотворительных концертах. все это свидетельствует о том, что боль японского народа отозвалась болью и в наших сердцах. я, со своей стороны, направил соболезнования премьер-министру японии наото кану, предстоятелю японской автономной православной церкви митрополиту токийскому даниилу».

его святейшество рассказал гостю, что во время стихийного бедствия серьезно пострадали и были разрушены ряд храмов японской православной церкви. «очень сильно пострадала сендайская епархия: один храм был полностью уничтожен волной, другим нанесен серьезный урон», — добавил святейший владыка.

предстоятель русской православной церкви сообщил послу японии о том, как простые жители россии вносят свой вклад в оказание помощи тем, кто переживает сейчас на себе последствия стихийного бедствия. «сегодня наша церковь собирает средства для оказания помощи японской православной церкви как для восстановления порушенного, так и для того, чтобы помочь пострадавшим людям. и люди отзываются, собирают средства, которые мы затем перечисляем в японию, — отметил святейший владыка. — я хотел бы выразить чувство восхищения тем, как мужественно и очень солидарно японский народ встретил эту беду. мы молимся, чтобы как можно скорее он залечил полученную рану».

со своей стороны дипломатический представитель японии в российской федерации поблагодарил святейшего патриарха московского и всея руси кирилла за сочувствие и добрые пожелания. «спасибо за ваши теплые слова и чувства соболезнования, — сказал он. — как вы отметили, это трагедия не только для японии, но и для всего мира. сразу после землетрясения и последовавшего цунами от вашего святейшества было получено соболезнование в адрес премьер-министра, что ободрило нас».

м. коно также выразил соболезнование святейшему патриарху кириллу в связи с сильными разрушениями храмов сендайской епархии. «по этому поводу с нашей стороны хотел бы выразить надежду, что в скором времени святыни будут восстановлены», — добавил он.

«весь японский народ прилагает усилия для возрождения своей страны, — поделился м. коно. — сейчас сложно сказать, сколько времени займет этот процесс: несколько месяцев или несколько лет — но япония, несомненно, снова встанет на ноги». он еще раз выразил благодарность предстоятелю русской православной церкви и всему народу российской федерации за сопереживание в связи с постигшей японию трагедией.

посол отметил, сколь большое впечатление произвело на него глубокое и деятельное сострадание со стороны россиян: тысячи людей приходят в японское посольство в москве, чтобы выразить свое соболезнование, передать денежные средства и гуманитарную помощь пострадавшим. дипломат выразил предположение, что корни этого феномена уходят в русскую духовную культуру.

святейший патриарх согласился с м. коно, отметив, что чувство сострадания — характерная черта русской национальной психологии. «на протяжении столетий православие формировало нравственные ценности народов россии. на протяжении многих лет общественным идеалом являлась святость, а не успех, благосостояние или творческие дарования, — подчеркнул патриарх. — наша страна называлась святой русью не потому, что все люди были святыми, но потому, что святость была идеалом и целью жизни. именно поэтому так важно сохранять традиционные нравственные ценности, которым современное секулярное общество ежедневно бросает серьезный вызов».

посол поблагодарил святейшего владыку за встречу и отметил важность духовных связей россии и японии, значительную роль в развитии которых играют русская православная церковь и японская автономная православная церковь — плод миссионерских трудов святого равноапостольного николая японского, 150 лет назад начавшего проповедь православия на земле японии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском