Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Апреля 2011

председатель отдела религиозного образования и катехизации совершает рабочую поездку в санкт-петербургскую епархию

5 апреля 2011 г. 21:50

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий совершает рабочую поездку в санкт-петербургскую епархию. его преосвященство сопровождают первый заместитель председателя отдела протоиерей александр абрамов, заведующий сектором основ православной культуры отдела религиозного образования г. демидов, референт председателя отдела с. букин.

в первый день рабочей поездки 4 апреля епископ меркурий встретился с митрополитом санкт-петербургским и ладожским владимиром. в ходе встречи были намечены пути практического взаимодействия синодального отдела и санкт-петербургской митрополии.

в тот же день состоялась встреча владыки меркурия с председателем комитета по образованию санкт-петербурга о.в. ивановой. в ходе встречи обсуждались вопросы развития религиозного образования в регионе, в частности — начало преподавания в 20 школах города комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики».

епископ меркурий отметил важность активного сотрудничества органов управления образованием санкт-петербурга с представителями традиционных конфессий и указал на целесообразность создания координационного совета по апробации при губернаторе города.

стороны выразили мнение, что введение курса «основы религиозных культур и светской этики» будет содействовать общественной консолидации, оздоровлению духовно-нравственного климата в стране и регионе.

***

5 апреля в здании санкт-петербургской митрополии состоялась встреча председателя синодального отдела с руководством и сотрудниками епархиального отдела религиозного образования и духовного просвещения. во встрече приняли участие председатель епархиального отдела религиозного образования епископ гатчинский амвросий и епископ петергофский маркелл.

председатель синодального отдела подробно описал проблемное поле современного религиозного образования в русской церкви. владыка рассказал о деятельности возглавляемого им отдела и о тех стратегических задачах, которые поставлены священноначалием перед работниками сферы религиозного образования. епископ меркурий обстоятельно прокомментировал ситуацию в связи с преподаванием основ православной культуры в средней школе в санкт-петербурге и ленинградской области с учетом того, что субъекты федерации не вошли в число регионов, где проходит апробация комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики». председатель синодального отдела коснулся также вопросов деятельности дошкольных образовательных учреждений, воскресных школ, катехизической работы, стандартизации православного образования в целом.

сотрудники епархиального отдела рассказали об основных итогах просветительской деятельности санкт-петербургской епархии. епископ меркурий поздравил епархиальный отдел с 15-летием создания и поблагодарил епископа петергофского маркелла за многолетние труды и попечение о духовно-нравственном образовании в епархии. состоялся заинтересованный обмен мнениями по различным аспектам сотрудничества синодального и епархиального отделов.

в завершение встречи владыка меркурий вручил грамоты председателя отдела религиозного образования и катехизации ряду руководителей образовательных учреждений и сотрудников епархиального отдела, успешно потрудившихся на ниве духовного образования.

***

5 апреля состоялась также рабочая встреча епископа меркурия с губернатором ленинградской области в.п. сердюковым. во встрече приняли участие председатель отдела религиозного образования санкт-петербургской епархии епископ гатчинский амвросий, епископ петергофский маркелл, председатель законодательного собрания ленинградской области и.ф. хабаров, председатель комитета общего и профессионального образования ленинградской области с.в. тарасов, первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации протоиерей александр абрамов, руководитель сектора опк г.в. демидов.

стороны обсудили ряд вопросов, связанных с преподаванием комплексного курса «основы религиозных культур и светской этики» в школах ленинградской области. включенных в эксперимент. из 27 школ, включенных в эксперимент, 25 избрали для себя основы православной культуры. сотрудничество ленинградской области с санкт-петербургской епархией по преподаванию опк ведется давно, но именно начало федерального эксперимента по апробации комплексного курса позволило вывести решение возникающих задач на качественно новый уровень. в своем выступлении владыка меркурий поделился предварительными итогами апробации курса в 21 регионе россии и рассказал о том, каким русская православная церковь видит будущее сотрудничества церкви и государства в свете введения новой предметной области «основы духовно-нравственной культуры народов россии» в федеральный образовательный стандарт нового поколения.

участники встречи обсудили также практические инициативы, которые могут быть реализованы в ближайшее время. речь шла, в частности, о проведении межрегионального образовательного конкурса «святые нашей земли».

в ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере реализации образовательной и культурно-просветительской деятельности между правительством ленинградской области и санкт-петербургской епархией. соглашение подписали вице-губернатор ленинградской области о.а. уткин и председатель епархиального отдела религиозного образования епископ гатчинский амвросий.

сайт отдела религиозного образования и катехизации/патриархия.ru

?
материал на: украинском