Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Апреля 2011

координационный центр по противодействию наркомании синодального отдела по социальному служению провел первый епархиальный обучающий семинар

5 апреля 2011 г. 16:39

координационный центр по противодействию наркомании синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению разработал проект обучающих семинаров трех уровней (вводный, базовый, продвинутый) по церковной реабилитации наркозависимых и приступил к его реализации в епархиях русской православной церкви.

одной из целей проекта является повышение уровня компетентности священнослужителей и социально активных мирян, задействованных в помощи наркозависимым людям или желающих заняться ею.

проект реализуется сотрудниками координационного центра и привлеченными специалистами. в зависимости от специфики запроса конкретной епархии могут привлекаться специалисты различных профилей.

до августа 2011 года планируется провести первые три семинара. уровень сложности семинара зависит от степени опытности и компетентности священнослужителей и сотрудников епархиальных реабилитационных центров. из полученных заявок были выбраны три епархии: красноярская, владимирская, кемеровская.

первый базовый семинар был проведен в красноярской и енисейской епархии с 29 по 31 марта 2011 года совместно с епархиальным отделом по противодействию наркомании. в семинаре участвовали 53 человека ? священнослужители, представители краевой администрации и фскн, наркологи, психологи, социально активные миряне.

мероприятие открыл архиепископ красноярский и енисейский антоний. также прозвучали доклады представителей краевой администрации, фскн и врачей-наркологов.

координационный центр, созданный 1 октября 2010 года при синодальномотделе по социальному служению, представил игумен мефодий (кондратьев). он сообщил,что в соответствии с принятым на архиерейском соборе 2011 года документом «опринципах организации социальной работы в русской православной церкви» одной изосновных функций центра является координация на общецерковном уровнецерковно-социальной деятельности по противодействию наркомании.

по словам отца мефодия, среди важнейших задач, стоящих перед центром: мониторинг существующей ситуации и создание базы данных по церковной системе помощи, разработка методических материалов, создание церковной практической комплексной системы помощи наркозависимым в городе москве, проведение обучающих семинаров и подготовка кадров, поиск средств для развития церковной реабилитации, создание механизмов взаимодействия с общественными и государственными структурами.

работа семинара была разделена на практическую и теоретическую части. были рассмотрены проект концепции по церковной реабилитации наркозависимых, существующие подходы в лечении наркомании и основные принципы церковной реабилитации. состоялся показ фильма «не умру, но жив буду» о церковной реабилитации наркозависимых в ресурсном центре свято-георгиевского прихода села георгиевского иваново-вознесенской епархии.

по запросу организаторов семинара со стороны епархии был проведен круглый стол с представителями местной администрации, наркологии и фскн, на котором была достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках первичной профилактики наркомании.

в ходе поездки сотрудники координационного центра ознакомились с практической системой помощи в красноярской епархии и посетили один из епархиальных реабилитационных центров, пообщавшись с сотрудниками и воспитанниками.

заявку на семинар по церковной реабилитации наркозависимых можно прислать по факсу: +7 (495) 911-15-35, 912-15-10 или электронной почте: [email protected].

диакония.ru/патриархия.ru