Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Апреля 2011

в новгородской области создан благотворительный фонд для оказания помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации

5 апреля 2011 г. 11:05

председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон в ходе рабочей поездки в новгородскую и старорусскую епархию, состоявшейся 31 марта и 1 апреля 2011 года, принял участие во встрече с губернатором новгородской области сергеем митиным, посетил несколько медицинских и социальных учреждений города, провел встречи с духовенством епархии, директорами школ и лидерами волонтерских организаций, сообщает диакония.ру.

губернатор области с. митин по итогам встречи с епископом пантелеимоном и архиепископом новгородским и старорусским львом принял решение о создании фонда для поддержки женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, и сделал первый денежный взнос. за счет средств фонда будет оказываться поддержка малообеспеченным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в частности тем из них, кто состоял в списках на аборт, но принял решение отказаться от него, а также малообеспеченным многодетным семьям. участники встречи отметили, что оказание помощи матерям является одной из мер, направленных на достижение важной цели — укрепления института семьи. «если у нас будут крепкие многодетные семьи, то не нужны будут дома престарелых и интернаты для брошенных детей», — отметил епископ пантелеимон.

в ходе поездки председатель синодального отдела встретился с лидерами добровольческих организаций области, преподавателями и студентами новгородского государственного университета и ответил на их вопросы. представитель администрации вуза рассказал о сложностях в формировании групп добровольцев. председатель синодального отдела предложил создать неформальную организацию добровольцев и пригласил наиболее активных представителей студенческой молодежи, участвующей в делах милосердия, посетить москву для знакомства с церковными социальными проектами.

архиепископ лев и епископ пантелеимон посетили также несколько социальных и медицинских учреждений великого новгорода и области, в том числе онкологический диспансер, первую городскую больницу, два дома ветеранов, дом малютки, психиатрическую больницу и реабилитационный центр для несовершеннолетних. владыки прошли по палатам, утешая и ободряя пациентов, и подарили им цветы, иконы и подарки.

во второй день поездки во время встречи с духовенством епархии, студентами новгородского духовного училища, а также епархиальными соцработниками и сестрами милосердия епископ пантелеимон рассказал об опыте социального служения возглавляемого им синодального отдела.

патриархия.ru

материал на: украинском